Украина подписала Соглашение о сотрудничестве с ЕС

15:03, 22 ноября 2010
Украина и Европейский Союз подписали документ, предоставляющий Киеву доступ к участию в программах...
Украина подписала Соглашение о сотрудничестве с ЕС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина и Европейский Союз подписали документ, предоставляющий Киеву доступ к участию в программах Брюсселя. Проверка финансового аспекта будет возложена на европейские институции.

Документ под названием "Протокол к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС о Рамочном соглашении между Украиной и ЕС об общих принципах участия Украины в программах Сообщества" подписан в понедельник в Брюсселе в рамках работы саммита Украина-ЕС. Его подписали глава МИД Украины Константин Грищенко и еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

В Протоколе отмечается, что Киев и Брюссель достигли договоренности о том, что "Украина может принимать участие во всех текущих и будущих программах ЕС, которые являются открытыми для Украины в соответствии с положениями этих программ".

В соответствии с протоколом, Киев должен будет вносить свой финансовый взнос в общий бюджет ЕС "в соответствии с конкретными программами, в которых принимает участие".

Документом предусматривается, что украинская сторона может принимать участие в работе "административных комитетов, ответственных за мониторинг программ, в рамках которых Украина делает свои финансовые взносы, как наблюдатели по вопросам, которые касаются Украины".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки