Некоторые разделы НК перенесли на II квартал следующего года

00:13, 24 ноября 2010
Введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 года. Об этом по...
Некоторые разделы НК перенесли на II квартал следующего года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Введение в действие двух разделов Налогового кодекса перенесено на II квартал 2011 года. Об этом по результатам встречи депутатов от Партии регионов с представителями малого и среднего бизнеса сообщил председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

По его словам, речь идет о 14-м разделе, где речь идет об упрощенной системе, и о 3-м разделе, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц. «Мне кажется, что есть возможность откорректировать законодательные нормы, которые имеют противоречия. Каким образом это можно сделать технически? Основные вопросы и замечания возникают к двум разделам: к 14-му разделу, где речь идет об упрощенной системе, и к 3-му разделу, где речь идет о налоге на прибыль и упрощенной системе для юридических лиц. Введение в действие обоих этих разделов перенесено на второй квартал следующего года», — цитирует слова политика пресс-служба Партии регионов.

По словам парламентария, в ходе встречи представителей Партии регионов с координационным советом предпринимателей были достигнуты договоренности о внесении корректив в Налоговый кодекс, которые будут совместно наработаны депутатами и бизнесменами. «В среду, 24 ноября, эти наработки будут утверждаться в Кабинете министров», — сказал он.

Депутат выразил уверенность в возможности достичь компромисса и внести в кодекс поправки, которые удовлетворили бы представителей малого и среднего бизнеса.

Виталий Хомутынник отметил, что поправки, вносимые в Налоговый кодекс, направлены, в первую очередь, на то, чтобы максимально облегчить налоговую нагрузку на реальный сектор экономики. «Полагаю, что в дальнейшем президент Виктор Янукович может подписать Налоговый кодекс, чтобы не замедлять ход бюджетного процесса. А одновременно с подписанием в кодекс могут быть внесены изменения, нацеленные на то, чтобы не ухудшить ситуацию в реальном секторе экономики, в особенности для малого и среднего бизнеса», — резюмировал политик.

Ранее сегодня первый вице-премьер Андрей Клюев заявлял, что требования предпринимателей будут отработаны к вечеру 24 ноября. «Мы договорились о том, что сейчас отработаем все предложения, и договорились о том, что разумные предложения мы поддержим. Сегодня мы будем вечером встречаться (с предпринимателями). И завтра тоже будем встречаться после обеда. Я думаю, что к концу завтрашнего дня мы сформулируем уже все разумные предложения, которые мы поддержим», — подчеркнул Клюев.

Напомним, в Киеве на Майдане Независимости участники митинга против принятия Налогового кодекса потребовали от президента Виктора Януковича ветировать проект Налогового кодекса до 26 ноября включительно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді