Налоговый кодекс: священников обязали платить с пожертвований

15:59, 9 декабря 2010
Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали...
Налоговый кодекс: священников обязали платить с пожертвований
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еще одной категорией граждан, попавших под действие нового Налогового кодекса, стали священнослужители.

Согласно принятому кодексу миссионер-священник, который осуществляет независимую профессиональную деятельность, обязан встать на учет в органах государственной налоговой службы и платить налог в размере 15 или 17% - в зависимости от размера дохода.

Правда, отмечает он, налогооблагаемым доходом у священнослужителя считаться прибыль - разница между доходом и документально подтвержденными расходами, если он зарегистрируется в налоговой как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность.

Таким образом, налог нужно платить с полученных пожертвований от граждан за крещение, похоронную службу, освящение жилья или автотранспорта и т.п.

Напомним, 18 ноября Верховная Рада приняла Налоговый кодекс, который фактически отменял упрощенную систему налогообложения и усиливал контролирующие функции налоговиков.

30 ноября Президент Виктор Янукович принял решение ветировать НК. В частности, он предложил ВР сохранить существующую систему налогообложения малого бизнеса.

2 декабря парламент принял в новой редакции Налоговый кодекс с учетом предложений главы государства, 3 декабря Янукович его подписал.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді