Украинские контрразведчики поймают за руку любого шпиона, - СБУ

15:28, 14 декабря 2010
Около 300 тысяч человек в Украине имеют доступ к "секретным документам". Об этом заявил экс-начальник...
Украинские контрразведчики поймают за руку любого шпиона, - СБУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Около 300 тысяч человек в Украине имеют доступ к "секретным документам".

Об этом заявил экс-начальник Департамента по защите государственной тайны СБУ Иван Божко, комментируя скандал вокруг сайта Wikileaks.

"Даже уборщицы имеют допуск к гостайне, если они работают в помещениях, где ведутся закрытые работы или хранятся секретные документы", - добавил Божко. По его словам, "на первый взгляд, выглядит как недоразумение, но это сделано именно для предупреждения утечки информации".

"Ведь уборщица, протирая стол в кабинете министра или директора оборонного предприятия, может случайно натолкнуться на бумаги с грифом" секретно ", прочитать их. Наличие допуска у нее гарантирует, что она не поделится секретом с соседкой, так как будет понимать, что "наговорит" на уголовный срок ", - пояснил экс-начальник Департамента по защите гостайны СБУ.

Он рассказал, что для получения допуска "необходимо пройти проверку СБУ, ответить при оформлении документов на ряд придирчивых и каверзных вопросов".

"Это так называемая анкета на честность, ведь по закону в случае предоставления СБУ недостоверных данных, лицу будет отказано в получении допуска", - сказал Божко.

При этом он убежден, что "в 2003 году в Украине была создана одна из лучших систем хранения тайн в мире".

"Чтобы получить право работать с документами, относящимися к государственной тайне, СБУ тщательно проверяет уровень защиты такой информации на предприятиях, в министерствах и ведомствах. Сотрудники специального подразделения СБУ с этой целью работают и в Администрации Президента, и в Кабмине", - заявил Бокжо.

"Но даже при такой защите факты разглашения или утраты отдельных секретных документов случаются. Причина проста: всегда находятся нарушители правил, которые поступают так по небрежности и беспечности", - сказал экс-начальник Департамента по защите гостайны СБУ.

Он уверен: "Если даже случится спланированная акция иностранных спецслужб по проникновению в государственные тайны, любого шпиона контрразведчики поймают за руку достаточно быстро".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки