Из антикоррупционного законодательства изъяты ключевые положения

10:50, 27 декабря 2010
Исключение из антикоррупционного законопроекта нормы об обязательном декларировании доходов и расходов...
Из антикоррупционного законодательства изъяты ключевые положения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Исключение из антикоррупционного законопроекта нормы об обязательном декларировании доходов и расходов всеми близкими людьми и родственниками государственных служащих имеет политические мотивы. Такое мнение высказал народный депутат от НУНС, член рабочей группы по доработке законопроекта Руслан Князевич.

"По сути, отсутствие этой нормы полностью выхолостило антикоррупционный законопроект", - заявил Р.Князевич.

По его мнению, контроль и специальная проверка близких лиц госслужащих дали бы реальный инструмент проверки и привлечения к ответственности чиновников. "И мне непонятно, зачем вообще было менять наше в целом весьма прогрессивное антикоррупционное законодательство, если данная норма из него исключена? Очевидны политические мотивы", - отметил депутат.

Р.Князевич подчеркнул также, в законопроекте "повторены ряд абсурдных статей, уже полтора года бывшие предметом критики всех специалистов". "Так, в перечень субъектов для специальной антикоррупционной проверки подпадают все общественные организации, а также все члены участковых и территориальных избирательных комиссий. Т.е. проверке будут подвергаться люди, которые никакого отношения к государственной службе не имеют. Боюсь, что после того как наши силовые структуры начнут проверять избирательные комиссии, в них останутся работать члены только одной партии", - рассказал он.

Напомним, ранее Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", внесенный Президентом Украины в парламент как неотложный. Оппозиция уже раскритиковала этот документ.

По словам нардепа от БЮТ Сергея Соболева, в президентском законопроекте изъяты ключевые антикоррупционные положения.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва