Болезнь прогрессирует очень быстро: для кого штамм «Дельта» представляет наибольшую угрозу

07:59, 20 августа 2021
В большинстве регионов заболеваемость продолжает стремительно расти в течение последних месяцев.
Болезнь прогрессирует очень быстро: для кого штамм «Дельта» представляет наибольшую угрозу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм Дельта представляет наибольшую угрозу для людей, которые не получили прививку от COVID-19. Об этом сообщил Оbozrevatel со ссылкой на брифинг Всемирной организации здравоохранения. Такие данные  сообщила главный научный сотрудник Сумья Сваминатан. Трансляция велась на Twitter-странице ВОЗ.

Она подчеркнула, что прививки помогают предотвратить тяжелое течение коронавирусной болезни или смерть при инфицировании вариантом Дельта.

«Если вы посмотрите на статистику по тяжелому течению заболевания, госпитализациям и смертям, то совершенно точно, что вакцины предотвращают рост таких случаев», – сказала Сваминатан.

С ней согласилась эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове, которая добавила, что в регионах, где бушует штамм Дельта, больше всего подвержены заражению люди, не получившую вакцину.

Напомним, что штамм Дельта впервые был зафиксирован осенью 2020 года в Индии. Для обозначения разных вариантов коронавируса Всемирная организация здравоохранения ввела терминологию: британский штамм – Альфа, южноафриканский – Бета, а индийский – Дельта.

По словам главы ВОЗ Тедроса Адганома Гебреиесуса, в июле 2021 года Дельту обнаружили в 111 странах и территориях.

Были проведены исследования, которые установили, что Дельта в 1,6 раза заразнее британского штамма. Этот вирус в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации, а риск реанимации при инфицировании увеличивается в 1,45 раза.

Среди симптомов наблюдается высокая температура, однако уже не так часто наблюдается потеря обоняния. В некоторых случаях может проявляться в виде расстройства желудочно-кишечного тракта. Также к симптомам прибавились боли в животе, рвота и понос.

Кроме того, стало известно, почему «Дельта»-штамм коронавируса сложнее лечится.

Также в ВОЗ раскрыли летальность штамма «Дельта».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді