Всплеск «Дельты» пойдет на спад: биологи говорят о цикличном развитии индийского штамма

22:10, 17 сентября 2021
Некоторые люди могут быть более уязвимы для определенных штаммов, но как только все они будут инфицированы, вирус начнет отступать.
Всплеск «Дельты» пойдет на спад: биологи говорят о цикличном развитии индийского штамма
фото из открытых источников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В США распространение индийского штамма коронавируса достигло максимальных значений и скоро пойдет на спад, считают американские биологи, - передает Daily Mail.

Развитие COVID-19 в США за последние две недели замедлилось, а количество новых положительных тестов за этот период выросло только на 15 процентов. В других странах заболеваемость штаммом «Дельта» начала быстро снижаться примерно через два месяца. При этом, как утверждают эксперты, всплеск развития индийского штамма в США начался около двух месяцев назад, а значит, скоро должен стихнуть.

Количество заболевших выросло на 67 процентов со 2 августа по 16 августа, с 85 тысяч до 142 тысяч в день. С 17 по 31 августа число больных увеличилось только на 15 процентов, от 139 до 160 тысяч пациентов в день. Американские медики допустили, что штамм «Дельта» развивается циклично, фазами продолжительностью в два месяца. По их словам, такой спад может быть передышкой перед более крупным всплеском, началом новой волны коронавируса в конце 2021 года.

Как объяснил эпидемиолог из Университета Миннесоты Майкл Остерхольм (Michael Osterholm), ученые до сих пор находятся в «пещерной эпохе» в понимании развития COVID-19. Они выдвинули несколько предположений. Первое из них гласит, что некоторые люди могут быть более уязвимы для определенных штаммов. Как только все они будут инфицированы, вирус начнет отступать. «Вторая теория заключается в том, что вирусу требуется около двух месяцев для прохождения через группу людей на конкретной местности. Затем он перестает распространяться до тех пор, пока люди не выйдут "за пределы круга". К примеру, не начнут путешествовать», — добавил он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ученые нашли антитело, защищающее от всех штаммов коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду