Стало известно, передается ли штамм «Дельта» через поверхности

12:59, 18 сентября 2021
Основной путь передачи вируса — аэрозольный.
Стало известно, передается ли штамм «Дельта» через поверхности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Еще год назад общество огромное внимание уделяло тому, как надо обрабатывать поверхности, чтобы на них не осталось вируса, и так приучились к этой процедуре, что делает ее автоматически, хотя может и не надо уже. Однако, с появлением суперзаразного штамма «Дельта» вновь возник вопрос: а насколько активно именно эта разновидность коронавируса передается через поверхности, то есть реально ли заразиться контактным путем.

Врач-педиатр Евгений Комаровский в Instagram рассказал, что «Дельта» передается с такой же активностью, как и коронавирус штамма «Альфа». Но его надо меньше.

«Вообще отношение современной медицины — то есть научной, эволюционирующей, исследующей медицины — к самому контактному пути передачи коронавируса принципиально за время пандемии изменилось. В начале пандемии этот путь рассматривался чуть ли не как самый главный, поэтому все мыли, стирали, а санитайзерам уделялось огромное внимание (помните, как много мы рассказывали о том, как открывать двери локтями, обрабатывать телефоны и ручки дверей?). Сейчас же стало ясно, что контактным путем получает вирус максимум 1% зараженных. Основной путь — аэрозольный», - говорит доктор.

Поэтому Комаровский рекомендует сегодня вообще не заморачивался возможностью заражения через поверхности. Ведь это возможно только когда какой-то реальный суперраспространитель начихал на что-то, а вы немедленно за это что-то схватились и тут же потерли себе глаз или начали облизывать то, на что он начихал.

«Других способов передачи я реально себе не представляю», - подчеркнул он.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что врачи сообщили, для кого наиболее опасен штамм «Дельта».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду