Тимошенко заменила необходимое оборудование для "скорой"... пустыми пластиковыми коробками

15:22, 27 января 2011
27 января Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело относительно бывшего премьер-министра...
Тимошенко заменила необходимое оборудование для "скорой"... пустыми пластиковыми коробками
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

27 января Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело относительно бывшего премьер-министра Украины Тимошенко Ю.В. по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины о превышении ею власти и служебных полномочий при закупке под гарантию Правительства и ввоз на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей «Опель Комбо».

Как сообщили "Судебно-юридической газете" в Отделе по связям со СМИ ГПУ, общая сумма нанесенного государству ущерба составляет 67 миллионов гривен.
Установлено, что закупленные 1000 автомобилей «Опель Комбо» не принадлежат ни к одному из зарегистрированных классов автомобилей медицинской помощи, не является специализированным транспортом и не отнесены к изделиям медицинского назначения.
17 декабря 2009 центр спецификации Минздрава сделал официальный вывод, что данный автомобиль не соответствует положениям национального стандарта и не приспособлен для транспортировки больных на носилках.
С целью нецелевого использования бюджетных средств, правительство Тимошенко специальным постановлением незаконно изменил перечень медицинского оборудования автомобиля.
Кроме того, правительством Тимошенко, вопреки требованиям действующего законодательства были грубо нарушены таможенное оформление данных автомобилей.
Несмотря на тот факт, что стоимость «Опель Комбо» составляет около 15 тыс. долларов США, прежнее правительство покупал их по цене более чем на 20%. Также предполагалось доукомплектование автомобилей специальным медицинским оборудованием, хотя фактически ограничились  лишь пустыми пластиковыми коробками.
По сути, ввезенные автомобили использовались в предвыборной кампании кандидата на пост Президента Украины Юлии Тимошенко путем размещения на них надписи «Программа правительства Тимошенко» и других агитационных надписей.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки