Вакцина Pfizer показала первые результаты после бустерной дозы

14:04, 9 ноября 2021
Промежуток времени между второй дозой вакцины и введением бустерной дозы или плацебо составила около 11 месяцев.
Вакцина Pfizer показала первые результаты после бустерной дозы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компания Pfizer опубликовала результаты третьей фазы клинических испытаний введения третьей дозы вакцины Pfizer/BioNTech. В ней участвовало более 10 тыс. человек. Дополнительная доза защищает от заболевания COVID-19 с эффективностью 95,6%, – сообщает пресс-служба компании.

Компании Pfizer и BioNTech SE объявили основные результаты рандомизированного контролируемого исследования 3-й фазы, в котором оценивалась эффективность и безопасность 30-мкг бустерной дозы вакцины COVID-19 от Pfizer-BioNTech, проведенного более чем на 10 000 человек в возрасте 16 лет и старше. В ходе испытания бустерная доза, введенная лицам, ранее получившим первичную серию из двух доз вакцины Pfizer-BioNTech, восстановила защиту от COVID-19 до высокого уровня, достигнутого после введения второй дозы, показав относительную эффективность вакцины на уровне 95,6% по сравнению с теми, кто не получил бустерную дозу. Это первые результаты эффективности, полученные в ходе рандомизированного контролируемого испытания бустерной вакцины COVID-19.

Все участники исследования ранее прошли первичную серию из двух доз вакцины Pfizer-BioNTech, а затем были рандомизированы 1:1 для получения бустерной дозы в 30 мкг (та же дозировка, что и в первичной серии) или плацебо. Промежуток времени между вторым приемом вакцины и введением бустерной дозы или плацебо составила около 11 месяцев. Симптоматическое проявление COVID-19 измерялось как минимум с 7 дня после введения бустерной дозы или плацебо, медиана последующего наблюдения составила 2,5 месяца. За период исследования было зарегистрировано 5 случаев заболевания COVID-19 в группе с бустером и 109 случаев в группе без бустера. Наблюдаемая относительная эффективность вакцины 95,6% (95% ДИ: 89,3, 98,6) отражает снижение частоты возникновения заболевания в группе с бустером по сравнению с группой без бустера у лиц без признаков предшествующей инфекции SARS-CoV-2. Средний возраст участников составил 53 года, причем 55,5% участников были в возрасте от 16 до 55 лет, а 23,3% - в возрасте 65 лет и старше. Многочисленные подгрупповые анализы показали, что эффективность была одинаковой независимо от возраста, пола, расы, этнической принадлежности или сопутствующих заболеваний.

Профиль нежелательных явлений в целом соответствовал другим клиническим данным по безопасности вакцины, и никаких проблем с безопасностью выявлено не было.

Компании Pfizer и BioNTech планируют представить подробные результаты исследования для публикации в рецензируемых изданиях. Компании также планируют как можно скорее поделиться этими данными с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США, Европейским агентством по лекарственным средствам и другими регулирующими органами по всему миру.

Также «Судебно-юридическая газета» писала, что противовирусные таблетки от Pfizer снижают риск тяжелой формы COVID-19 на 89%.

Кроме того, Израиль планирует применение таблеток компании Pfizer от COVID-19.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва