Можно ли подхватить коронавирус на свежем воздухе

16:59, 22 ноября 2021
Риск заразиться на улице невелик.
Можно ли подхватить коронавирус на свежем воздухе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Коронавирус легко распространяется в помещении, но можно ли подхватить его на улице? Как известно, на воздухе легче улетучиваются жидкие капли, внутри которых содержатся вирусные частицы. Риск заразиться коронавирусом на свежем воздухе очень мал, считает  исследователь рисков заражения вирусами Михаэль Ридикер, передают «Факты».

«Я исследовал, можно ли заразиться, когда на пробежке бежишь за другим человеком. Мне удалось показать, что крупные капли попадают очень редко, а облако мелких частиц жидкости, образующееся при дыхании, очень быстро рассеивается», - рассказал специалист.

При условии, что вы находитесь неблизко от человека - риск заражения невелик.

«При условии, что вы не бежите за инфицированным человеком очень долго, риск заразиться очень мал. Но нужно быть осторожным, если вы стоите лицом к нему и находитесь от него на расстоянии вытянутой руки. Это может быть опасным как в помещении, так и на улице, особенно если у собеседника при разговоре выделяются капли жидкости», - сообщил Ридикер.

В транспорте же небольшая вероятность заразиться, если все в масках и не разговаривают.

«Отвечу на примере поездов. В поездах значительная часть воздуха фильтруется, а затем направляется обратно в вагон. По моим расчетам, риск заражения не очень высок, если все носят маски и ведут себя относительно тихо. Но если кто-то очень громко разговаривает в течение длительного времени, лучше перейти в другое купе или другой вагон…», - резюмировал Ридикер.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, как долго коронавирус держится в воздухе помещения. 

Также сообщалось, сколько живет коронавирус на экране смартфона.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва