Раскрыта «тайна» Омикрон: как появился опасный штамм

20:59, 4 декабря 2021
Новый штамм получил по крайней мере одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала от вируса простуды.
Раскрыта «тайна» Омикрон: как появился опасный штамм
Источник фото: Getty image
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Новый штамм коронавируса «Омикрон» появился в конце ноября и уже держит в страхе весь мир. Штамм начал распространятся по всему миру с большой скоростью. По прогнозам эпидемиолога, уже через несколько недель в Украине могут появиться первые случаи заражения «Омикроном».

Новый штамм получил по крайней мере одну из своих мутаций, взяв фрагмент генетического материала от вируса простуды. Об этом сообщает Reuters.

Простудный вирус присутствует в тех же инфицированных клетках.

«Такая генетическая последовательность не встречается ни в каких предыдущих версиях коронавируса SARS-CoV-2, но содержится во многих других вирусах, включая те, которые вызывают грипп простуды, а также в геноме человека», - утверждают исследователи из Кембриджа.

Благодаря этому «Омикрон» может уйти от ответа со стороны иммунной системы человека. Это может означать, что вирус передается более легко, но вызывает легкое или бессимптомное заболевание.

Клетки легких и желудочно-кишечного тракта могут одновременно содержать коронавирусы SARS-CoV-2 и простуды. Такая коинфекция создает основу для вирусной рекомбинации, процесса, в котором два разных вируса в одной и той же клетке-хозяине взаимодействуют при размножении и последующей мутации.

В Южной Африке, где впервые был обнаружен «Омикрон», самый высокий в мире уровень распространения ВИЧ, который ослабляет иммунную систему и повышает уязвимость человека к инфекциям, вызванным вирусами простуды и другими патогенами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что ученый назвал способ борьбы с Омикрон-штаммом коронавируса.

Также известны основные симптомы Омикрон-штамма.

Добавим, как протекает заражение Омикрон-штаммом коронавируса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді