Как выбрать зимнюю резину: разъяснили эксперты

17:00, 30 декабря 2021
Особенности и мифы вокруг зимней резины.
Как выбрать зимнюю резину: разъяснили эксперты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сайт car.ru поделился информацией о том, как не ошибиться при выборе зимнего комплекта резины. Вопрос является очень актуальным в условиях нынешней погоды в Украине – снег и гололед принуждает сделать выбор в пользу зимней резины. А выбирать приходится между двумя типами – шипованными или фрикционными шинами.

Зимняя шипованная резина работает по принципу «зацепа» шипами за рыхлое покрытие, тем самым повышая сцепление. А мягкая фрикционная резина обладает прорезями-ламелями, которые раскрываются и увеличивают область контакта протектора с дорогой.

Некоторые автомобилисты полагают что шипы на асфальтовом покрытии бесполезны, а фрикционная резина, следовательно, ведет себя лучше. Впрочем, это актуально только на сухом покрытии, а шипованные шины на асфальте все же эффективнее.

Также есть и противоположное мнение о том, что якобы фрикционная резина не приспособлена к поверхности льда. На самом деле, на ровных поверхностях резине с шипами она уступает всего лишь примерно на 5%, а вот на скользких подъемах шипы оказываются эффективнее, тогда как шины с ламелями могут пробуксовывать. На снегу фрикционные шины так же эффективны как и шипованные – ламели отлично очищают пятно контакта от снега.

Поэтому лучшим выбором для городских дорог и трасс будет комплект фрикционных шин. Для тех, кто чаще ездит по бездорожью, лучше всего подойдет резина с шипами.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что владельцев «евроблях» штрафуют и массово лишают водительских удостоверений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді