Ученые сообщили, в чем опасность заражения коронавирусом «Омикрон»

16:14, 23 января 2022
Риск повторного заражения «Омикроном» в пять раз выше.
Ученые сообщили, в чем опасность заражения коронавирусом «Омикрон»
Источник фото: REUTERS/Yves Herman
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие симптомы чаще всего появляются у людей, подхвативших «Омикрон», новый штамм коронавируса, пишет «ВВС».

Чаще всего у больных - насморк (73%), головные боли (67,5%), усталость (63,5%). Они также чихают (60%) и ощущают боль в горле (59,6%).

Главными симптомами уханьского вируса, который, по данным Минздрава, до сих пор доминирует в Украине, считаются высокая температура, длительный тяжелый кашель, потеря вкуса и обоняния.

«В то же время не выявлено существенного отличия («Омикрона» - Ред.) от симптомов штамма Дельта», - объясняют в министерстве.

У больных «Омикроном» реже, но все же случается кашель (43,5%), хрипота в горле (35,7%), озноб или дрожь (30%), лихорадка (29,4%), потеря/искажение обоняния и/или вкуса (23,7%) и т.д.

Новый штамм, по данным научных исследований, имеет меньший инкубационный период, который в среднем длится трое суток. Но риск повторного заражения «Омикроном» в пять раз выше, чем у «Дельты».

Единичные исследования также указывают, что «Омикроном» больше болеют молодые люди. Если пациенту с «Дельтой» в среднем было 38 лет, пациенту с «Омикроном» будет уже 30 лет.

«Несмотря на то, что симптомы «Омикрона» кажутся похожими на простуду, новый штамм также может повлечь за собой длительные последствия для здоровья, госпитализацию и летальные случаи», - говорят в Минздраве.

Также вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в FacebookViber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.«

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді