29 украинцев готовы эвакуироваться из Ливии

11:51, 3 марта 2011
По состоянию на утро четверга в посольстве Украины в Ливии зарегистрировались для возможного выезда в...
29 украинцев готовы эвакуироваться из Ливии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По состоянию на утро четверга в посольстве Украины в Ливии зарегистрировались для возможного выезда в случае ухудшения ситуации 29 украинцев. Об этом сообщил первый вице-премьер, председатель рабочей группы, призванной оперативно решать вопросы по обеспечению безопасности граждан Украины на территории государств Северной Африки и Ближнего Востока Андрей Клюев.

 

«В связи с плановым прибытием в порт Триполи иностранных паромов посольство Украины будет способствовать выезду наших соотечественников водным путем в направлении Мальты», - рассказал А.Клюев.
Вице-премьер также сообщил, что с23 февраля из Ливии эвакуировали 401 гражданина Украины: 279 – украинскими самолетами, 122 - транспортом других государств.


По данным Клюева, украинская сторона своим транспортом также обеспечила эвакуацию 166 иностранных граждан (по 31 - России и Узбекистана, 24 - Азербайджан, 16 - Таджикистана, 12 - Польши, 9 - Болгарии, по 8 - Сербии и Казахстана, 7 - Белоруссии, по 4 -Кыргызстана и Чехии, по 2 - Словакии, Румынии и Хорватии, по одному - Венгрии, Боснии и Герцеговины, Турции, Португалии, США и Ливии).


Клюев также сообщил, что 2 марта по результатам договоренностей, достигнутых с британской стороной, 4 гражданина Украины были отправлены из города Бенгази в Мальту кораблем «Йорк? ВМС Великобритании.


Кроме того, 2 марта 20 граждан Украины, ранее эвакуированных из Ливии, были доставлены в Москву с Мальты самолетом МинЧС России. «Посольство Украины в Российской Федерации обеспечит их возвращение на родину», - сообщил А.Клюев.


По его словам, в аэропорт «Борисполь» также прибыли 8 граждан Украины, которые в среду были вывезены из Триполи в Бухарест самолетом румынских ВВС.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва