ООН разрешила военные действия против Каддафи

10:17, 18 марта 2011
Организация объединенных наций (ООН) разрешила нанесение военных ударов по Ливии для сдерживания Муамара...
ООН разрешила военные действия против Каддафи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Организация объединенных наций (ООН) разрешила нанесение военных ударов по Ливии для сдерживания Муамара Каддафи, пообещавшего пойти на решительный штурм главного оплота мятежников, сообщает Reuters.


«Мы придем. В дом за домом, в комнату за комнатой», — сказал Каддафи в радиообращении к жителям Бенгази вечером в четверг.


Совет безопасности ООН на экстренной встрече одобрил резолюцию, позволяющую ввести закрытую для авиации зону над территорией Ливии. Кроме того, были дозволены все необходимые меры — термин, под которым кроются военные операции — для защиты гражданского населения Ливии от агрессии сил Каддафи, находящихся в 100 километрах от Бенгази.


Источники в дипломатических кругах Франции сказали, что военные действия могут последовать в течение ближайших часов, и провести их могут Франция, Великобритания и, возможно, США, а также одно или несколько арабских государств. В то же время представитель Пентагона сказал, что мгновенных действий со стороны США не ожидается.


Источник в итальянском правительстве сказал, что Италия может предоставить свои военные базы. Авиабаза в Сигонелле на Сицилии, обеспечивающая логистическую поддержку Шестому флоту США, входит в число баз НАТО, расположенных наиболее близко к Ливии.


Каддафи предупредил население расположенного на востоке Ливии города, что только те, кто сложит оружие до прихода его войск, избежит возмездия.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді