Фотографа многих знаменитостей Анну Лейбовиц обвинили в плагиате

11:46, 7 сентября 2009
Всемирно известного фотографа Анни Лейбовиц, снимавшую многих знаменитостей, включая политиков и звезд...
Фотографа многих знаменитостей Анну Лейбовиц обвинили в плагиате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирно известного фотографа Анни Лейбовиц, снимавшую многих знаменитостей, включая политиков и звезд шоу-бизнеса, обвинили в плагиате. Итальянский фотограф Паоло Пицетти подал на нее в суд, потребовав выплаты 300 тысяч долларов за нарушение авторских прав.

Пицетти утверждает, что Лейбовиц опубликовала его фотографии в календаре, выпущенном по заказу кофейной компании Lavazza. Помимо компенсации, истец требует запрета на использование его авторских снимков.

По словам Пицетти, Лейбовиц наняла его, чтобы подобрать места для съемок в Италии. Он отправил серию фотографий, в том числе снимки фонтана Треви в Риме и площади Сан-Марко в Венеции, но затем получил сообщение, что Лейбовиц отказалась от итальянской фотосессии. Когда календарь вышел из печати, Пицетти обнаружил в нем два своих снимка, смонтированных с фотографиями моделей.

Как заявил Пицетти, Лейбовиц никогда не предупреждала его, что сделанные им снимки могут быть использованы в календаре и не просила его разрешения на такое использование.

В августе Лейбовиц оказалась вовлечена в другое судебное разбирательсво. Кредиторы потребовали от нее выплаты долгов в размере 24 миллионов долларов. Суд предоставил фотографу срок до 8 сентября. Если Лейбовиц не расплатится по долгам, она может потерять три дома в Нью-Йорке, а главное - авторские права на все свои работы.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва