Тарифы на Интернет будет контролировать государство

12:05, 8 апреля 2011
В ближайшее время услуга доступа в Интернет может попасть под государственное регулирование. Такую...
Тарифы на Интернет будет контролировать государство
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ближайшее время услуга доступа в Интернет может попасть под государственное регулирование. Такую инициативу озвучил глава Национальной комиссии регулирования связи Петр Яцук.


Нацкомиссия по связи в ближайшее время намерена инициировать расширения перечня общедоступных или универсальных услуг на телекоммуникационном рынке. К услуге местной связи, тарифы на которую регулируются государством, может быть добавлена и услуга Интернет-доступа. При этом обсуждается возможность того, что инновация коснется и мобильного и фиксированного доступа, пишет газета «Дело». 

   
В комиссии утверждают, что потребность украинцев в Интернет-доступе постоянно растет, что требует возможности равного доступа к услуге Интернет-подключения. Поэтому услугу доступа к Интернету следует сделать универсальной. При этом в комиссии обращают внимание, что акцент должен делаться на развитии услуги в труднодоступной и сельской местности, где операторы не спешат прокладывать свои сети.


Петр Яцук говорит, что обсуждается вариант того, что универсальной станет услуга доступа не выше определенной скорости. Иными словами, регулироваться будет, к примеру, только услуга Интернета на скорости до 128 Кбит/с. Это, по мнению комиссионеров, должно способствовать развитию рынка фиксированного доступа.


Эксперты объясняют, что инициатива комиссии по включению доступа в Интернет в список универсальных услуг объясняется стремлением повысить доходность госоператора «Укртелеком», который находится на пороге смены формы собственности и перехода в частные руки. «Задача комиссии - повысить доходы «Укртелекома» за счет создания Фонда универсальных услуг. Идею его создания можно аргументировать и необходимостью развития услуги Интернета. Но, по моему мнению, делать ее универсальной пока что нет необходимости», - считает председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду