Россия готова дать Украине кредит в $2 млрд

09:07, 8 сентября 2009
Российская Федерация готова дать Украине кредит, чтобы она смогла расплатиться за российский газ. Как...
Россия готова дать Украине кредит в $2 млрд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Российская Федерация готова дать Украине кредит, чтобы она смогла расплатиться за российский газ.

Как пишет газета, председатель правительства России Владимир Путин сообщил, что поедет в Харьков, неделю назад, после переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко в Гданьске.

Ведомости сообщают, что поводом для их новой встречи станет заседание комитета по российско-украинскому экономическому сотрудничеству. Тимошенко сказала, что будут обсуждаться авиастроение и транспортная отрасль. Но главной темой визита Путина станет газ, как говорит источник в российском правительстве, в числе прочего будет обсуждаться кредит Украине.

В начале года Киев просил Москву одолжить $4-5 млрд на оплату российского газа. Кредита нет, нет и официального отказа, Украина пока тратит деньги Международного валютного фонда. Но у Киева, пишет газета, слишком много долгов, впереди - новые расходы, в частности, нет денег на строительство футбольных стадионов для чемпионата Европы. "Нам коллапс на Украине не нужен. Это же масло в огонь предвыборной кампании!", - заявил источник. Москва готова всерьез воспринимать просьбу о кредите, добавил он.

Сколько Киев сейчас просит, чиновник не говорит, но выражает мнение, что срочно Украине нужно $1,5-2 млрд. Даст ли Россия кредит, источник также не говорит, но подчеркивает, что интерес к кредитованию Украины проявляют российские банки, в том числе частные. Москва также хочет, продолжает он, чтобы к синдикату присоединились и западные банки.

Предприниматель из окружения Тимошенко также заявил газете, что в Харькове будет обсуждаться большой кредит для Украины: деньги нужны в основном Нафтогазу Украины, но кредитовать его даже под госгарантии Москва отказывается, заемщиком должно быть правительство Украины.

Замминистра финансов России Дмитрий Панкин считает, что говорить о том, кто будет давать Украине кредит и в каком объеме, преждевременно: "Решение о выделении кредита пока не принято". Новых кредитных заявок от Украины в Минфин не поступало, информирует он.

В Сбербанке заявили, что никаких заявок от украинского правительства или Нафтогаза не получали. Ведомости пишут, что главная проблема Нафтогаза - внешний долг в $1,7 млрд (в том числе еврооблигации на $500 млн с погашением 30 сентября); о его реструктуризации предстоит договариваться консультантам (дилер-менеджер Нафтогаза по бондам и другим займам - Credit Suisse). Чистый неконсолидированный убыток Нафтогаза за первое полугодие 2009 года -  около $250 млн (чистая выручка - около $5,2 млрд).

Издание отмечает, что еще одна проблема - контракт с Газпромом он предполагает штрафы за невыборку газа. За первое полугодие, по расчетам Президента Украины Виктора Ющенко, штрафов выходит около $5 млрд. Путин обещал, что Газпром учтет кризис в Украине, Газпром тоже это обещал, но контракт исправлять не согласен: как объяснял менеджер Газпрома, партнеров нужно держать в тонусе.

Против правки контракта выступил на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером и бывший председатель совета директоров Газпрома, ныне президент России Дмитрий Медведев: "Нужно действовать в соответствии с договором, он в муках и трудах достался. У нас тоже не самые простые времена".

"Российский кредит, если он будет предоставлен, - положительное явление, он расширит возможности украинских властей в борьбе с кризисом", - заявил суверенный аналитик по Украине агентства Fitch Ratings Эндрю Кухун.

Но агентство будет смотреть на условия кредита и то, как он будет использоваться, продолжает Кухун: "Если кредит пойдет на погашение долгов - хорошо; если же деньги растратят или пустят на то, чтобы добиться преимуществ для кандидатов на январских президентских выборах, тогда значение кредита, конечно, будет не столь существенным". По его словам, российский кредит также повысит валютные резервы и доверие к гривне.

Украина не выполнила договоренностей с Европейским Союзом и Международным валютным фондом относительно получения кредита на газ.

Напомним, ранее сообщилоcь, что Украина не выполнила договоренностей с Европейским Союзом и Международным валютным фондом относительно получения кредита на газ.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області