Пшонка: С начала года на коррупции поймали 25 высоких чиновников

17:15, 15 апреля 2011
С начала года в Украине возбуждены 25 уголовных дел относительно высокопоставленных должностных лиц. Об...
Пшонка: С начала года на коррупции поймали 25 высоких чиновников
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала года в Украине возбуждены 25 уголовных дел относительно высокопоставленных должностных лиц. Об этом на пресс-конференции в Виннице сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.


По его словам, из возбужденных в этом году 25 дел против высокопоставленных должностных лиц 15 уже передано в суд.


«Коррупция не имеет политического цвета. Сегодня к уголовной ответственности за совершение служебных преступлений привлекаются высокопоставленные должностные лица - представители нынешней власти: Преснер (бывший заместитель министра окружающей природной среды Борис Преснер), Рудь (экс-начальник Госинспекции по контролю над ценами Татьяна Рудь), Бондарь (бывший министр транспорта и связи Виктор Бондарь), Адамович (директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Виктор Адамович), Жук (бывший заместитель председателя Госкомитета ветеринарной медицины Александр Жук). Это уголовные дела последних месяцев», - сообщил В.Пшонка.


По его словам, высокопоставленные должностные лица нанесли государству убытков на сумму почти 2,5 млрд. грн., из которых более 500 млн. грн. уже возмещено в госбюджет.


«Учитывая причинение государству указанными преступлениями, я имею в виду высокопоставленными должностными лицами, материального ущерба на сумму почти 2,5 млрд. грн., органы прокуратуры в период расследования уголовных дел принимают и подают иски в суд о возвращении этих средств государству. Уже судами решены к возвращению эти средства на сумму более 500 млн. грн.», - сообщил В.Пшонка.


Он подчеркнул, что органы прокуратуры пытаются не только привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, но и вернуть эти средства государству. «И это является реальной борьбой с коррупцией», - сказал генпрокурор.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області