На Януковича подали в суд за ?харьковские соглашения?

10:21, 22 апреля 2011
Активист Сети гражданского действия
На Януковича подали в суд за ?харьковские соглашения?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Активист Сети гражданского действия «Опір» Андрей Левус обратился с административным иском в Высший административный суд Украины о признании противоправными действия Президента Украины Виктора Януковича при подписании Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. Как сообщили в Сети гражданского действия «Опір», этот иск был подан 21 апреля.


«Я решил воспользоваться таким правом. Надеюсь, что суд проявит свою профессиональность и незаангажированность. В любом случае, антиукраинским харьковским соглашениям следует оказывать сопротивление и в судах, и во время протестных акций», - сказал А.Левус.


В своем иске активист ссылается на нормы Конституции Украины, Закона Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины» и Закона Украины «О международных договорах Украины». По мнению А.Левуса, действиями Президента Украины по подписанию соглашения создана угроза национальным интересам и национальной безопасности Украины, экономической безопасности Украины, пренебрегаются права народа Украины, нарушены, в частности, его личные права, свободы и интересы в сфере публично-правовых отношений.


Истец требует признать противоправными действия Президента Украины В.Януковича относительно подписания Соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины 21 апреля 2010 года.


Кроме того, А.Левус также просит суд признать противоправной бездеятельность Президента Украины В.Януковича относительно невнесения в Верховную Раду Украины проекта закона «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».


Истец также считает, что суд должен обязать Президента Украины внести в Верховную Раду Украины проект закона Украины «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду