Хосни Мубараку продлили арест

15:02, 22 апреля 2011
Низложенный президент Египта Хосни Мубарак останется под арестом еще на 15 дней. Об этом сообщает Lenta.ru...
Хосни Мубараку продлили арест
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Низложенный президент Египта Хосни Мубарак останется под арестом еще на 15 дней. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.


Решение о продлении ареста Мубараку принял сегодня, 22 апреля, генеральный прокурор Абдель Мегид Махмуд. Отсчет нового срока ареста начнется по истечении первого.


Мубарак был арестован 13 апреля. Его держат под стражей в больнице Шарм-эль-Шейха, куда он попал с сердечным приступом. Тогда же вместе с бывшим египетским лидером под арест попали его сыновья Аля и Гамаль. Их отправили отбывать арест за решетку.


В госпиталь, где держат Мубарака, отправились следователи, чтобы возобновить допросы бывшего президента. Также в скором времени туда прибудет экспертная врачебная комиссия, которой предстоит определить, переживет ли 82-летний Мубарак транспортировку в каирскую тюрьму или хотя бы в столичную больницу. Данных о состоянии здоровья экс-президента нет; по информации египетских СМИ, состояние Мубарака «нестабильно».


Хосни Мубарак вместе с членами своей семьи и приближенными подозревается в коррупции, превышении должностных полномочий, нарушениях прав других людей, а также в организации убийств на площади Тахрир во время революции.


Мубарак, правивший Египтом без малого три десятилетия, был свергнут с поста президента 11 февраля. Его уход стал следствием массовых акций протеста, продолжавшихся в Египте несколько недель. Власть в стране перешла к военным. На сентябрь в Египте намечены парламентские выборы.

 

Напомним, суд Египта принял решение об исключении имени Хосни Мубарака, его жены и сына из названий всех публичных мест и учреждений, в том числе школ, площадей, парков, стадионов и улиц.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки