Литвин угрожает своей отставкой

11:03, 9 сентября 2009
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что если БЮТ и Партия регионов "продолжат кулуарные...
Литвин угрожает своей отставкой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что если БЮТ и Партия регионов "продолжат кулуарные договоренности", то он подаст в отставку.

Об этом спикер сказал в ходе сегодняшнего утреннего заседания согласительного совета ВР, на котором присутствовали представители всех парламентских фракций, кроме представителей от БЮТ и ПР.

Спикер позвонил первому вице-спикеру Александру Лавриновичу и поинтересовался, почему представители БЮТ и ПР не присутствуют на заседании совета. Лавринович в ответ сообщил, что в настоящее время проводятся переговоры между БЮТ и Партией регионов.

В свою очередь, Литвин предложил этим двум фракциям принять участие в заседании согласительного совета, а затем проводить переговоры между собой. В противном случае, по словам главы парламента, эти две фракции могут проводить заседание Верховной Рады и без его участия.

"Есть первый заместитель и заместитель председателя ВР, пусть они проводят заседание. Если им (БЮТ и ПР) что-то не нравится, пусть себе избирают нового председателя Верховной Рады", - сказал, в частности, Литвин.

Спикер передал содержание телефонной беседы с Лавриновичем присутствующим участникам заседания. По словам главы парламента, его первый заместитель подчеркнул, что присутствие прессы мешает проводить заседания согласительных советов. Лавринович также отметил, что Партия регионов и БЮТ договариваются между собой. "Мы договариваемся на двоих, и когда мы договоримся, будет заседание", - передал Литвин слова своего заместителя.

"Это пренебрежение и исключительная демонстрация того, что мы называем цинизмом", - добавил спикер. Он также сообщил, что во вторник должно было состояться заседание бюджетного комитета для подготовки законопроекта о повышении социальных стандартов. Однако на это заседание не пришли представители Партии регионов. "Вывод очевиден - закон никому не нужен", - констатировал Литвин. По его мнению, происходящие события являются "формой узурпации власти".

При этом спикер поблагодарил участников заседания, попрощался с ними, а затем продемонстрировал журналистам, что дверь, ведущая из его приемной в сессионный зал, заблокирована.

Напомним, что сегодня фракция ПР с самого утра продолжила блокировать Раду. Вчера заместитель лидера фракции ПР Анна Герман заявила, что зарегистрирует проект закона, согласно которому Президент, члены Кабмина и нардепы половину своей зарплаты будут перечислять самым бедным слоям населения.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки