Медики призывают не нагнетать кампанию против вакцин

12:43, 9 сентября 2009
Руководители государственных и негосударственных высших медицинских учебных заведений Украины обеспокоены...
Медики призывают не нагнетать кампанию против вакцин
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Руководители государственных и негосударственных высших медицинских учебных заведений Украины обеспокоены антивакцинальной кампанией, развернутой в средствах массовой информации. Об этом говорится в их обращении к общественности, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В документе, в частности, говорится, что "эта ситуация привела и приводит к массовым отказам родителей от прививки детей и срыву календаря профилактических прививок".

"Под угрозу поставлена жизнь и здоровье будущих поколений нашего государства, ведь снижение уровня охватывания населения профилактическими прививками вызовет в ближайшее время эпидемические вспышки опасных инфекций. Альтернативы вакцинации в качестве предупреждения инфекционных болезней нет!" - сказано в обращении.

Ректоры медвузов призывают средства массовой информации публиковать лишь проверенные данные и не способствовать развертыванию в стране антивакцинальной кампании.

Кроме того, они призывают родителей "не отказываться от прививок и не подвергать своих детей и семьи риску тяжелых инфекций, которые несут непоправимый вред здоровью".

"Мы призываем всех медицинских работников, преподавателей и научных работников, общественные организации, которые заботятся о здоровье нации, проводить в средствах массовой информации и среди населения постоянную просветительскую работу относительно необходимости проведения иммунопрофилактики, как единственного средства предупреждения инфекционных болезней", - отмечается в обращении.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки