Минобразования Крыма препятствует учебному процессу на украинском языке

17:43, 9 сентября 2009
Крымская организация Украинской народной партии считает, что Министерство образования Крыма сознательно...
Минобразования Крыма препятствует учебному процессу на украинском языке
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крымская организация Украинской народной партии считает, что Министерство образования Крыма сознательно препятствует образовательному процессу в крымских классах с украинским языком преподавания.

Об этом сообщили в пресс-службе УНП.

По словам председателя крымской парторганизации Олега Фомушкина, "часть крымских школьников классов с украинским языком преподавания не имеют возможности полноценно учиться из-за острого недостатка соответствующих учебников, который продолжается из года в год".

"Такую проблему сознательно устраивает Министерство образования АРК", - уверен политик. Причину этого он видит "в наличии в составе Министерства образования АРК и симферопольского городского управления образования руководителей, которые не заинтересованы в развитии именно украинского языка, культуры и науки в Крыму".

"Руководители Министерства образования АРК и симферопольского городского управления образования не заинтересованы в развитии именно украинского языка, культуры и науки в Крыму".

По словам представителя УНП, "сложная ситуация с учебниками в автономии продолжается уже много лет, а Министерство образования АРК не планирует и своевременно не заказывает учебники, которых не хватает".

"Более того, - возмущается представитель УНП, - заместитель министра образования и науки АРК Каврайский предоставляет СМИ неправдивую информацию, что "в нынешнем году можно сказать, что учебниками на 100% обеспечены 1-8 классы".

"Но реальность показала, что классы с украинским языком обучения (кроме 9-х, для которых учебники еще печатаются, и 1-х классов) неполностью укомплектованы учебниками", - комментирует ситуацию Фомушкин.

По его словам, "отсутствие учебников приводит к тому, что ученики классов с украинским языком преподавания не имеют возможности в школе полноценно учиться, а дома - выполнять домашние задания, что отражается на успеваемости".

"В Симферополе, в школе ?38 учителя заставляют детей выполнять домашние задания по русскоязычным учебникам, что можно квалифицировать как принудительную русификацию этнических украинцев и представителей национальных меньшин Крыма".

По его словам, "это является преступлением в соответствии со статьей 5 Закона Украины О борьбе с Коррупцией, которая квалифицируется предоставлением незаконного преимущества по языковому признаку".

"Так, в Симферополе, в школе ?38 учителя заставляют детей выполнять домашние задания по русскоязычным учебникам, что можно квалифицировать как принудительную русификацию этнических украинцев и представителей национальных меньшин Крыма", - считает политик.

Крымская организация УНП будет требовать от украинской власти навести порядок в крымских школах и привлечь к ответственности министра образования АРК Валерия Лаврова и председателя Симферопольского городского управления образования Ирину Шихореву.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва