Супруга похищенного палестинца просит суд признать бездеятельность правоохранительных органов Украины

11:06, 19 июня 2011
Вчера Вероника Абу-Сиси, жена похищенного в Украине бывшего технического директора электростанции в...
Супруга похищенного палестинца просит суд признать бездеятельность правоохранительных органов Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вчера Вероника Абу-Сиси, жена похищенного в Украине бывшего технического директора электростанции в секторе Газа Дирара Абу-Сиси, подала иск в Окружной административный суд Киева в связи с ситуацией, касающейся похищения ее мужа.  Об этом пишет "Коммерсант-Украина" в номере от 17 июня.

 

В иске оспаривается бездеятельность МВД, СБУ, Генпрокуратуры и Госпогранслужбы. "Мы подготовили перечень законов Украины, нарушенных правоохранительными органами, и просим уважаемый суд признать бездеятельность этих органов противоправной, найти и наказать виновных в похищении моего супруга",– заявила вчера изданию Вероника Абу-Сиси.

 

Она также сообщила, что аналогичный по содержанию иск будет подан в пятую палату Высшего административного суда и в отношении администрации президента. "Судебные процессы в Украине – только первая ступень. Я подала индивидуальную жалобу в Еврокомиссию, но, чтобы дойти до Европейского суда по правам человека, нам необходимо пройти все инстанции в Украине",– отметила госпожа Абу-Сиси.

 

Вчера же в городе Беэр-Шева в закрытом режиме состоялось очередное заседание окружного суда юга Израиля по делу Абу-Сиси. Как стало известно, суд продлил срок его содержания в тюрьме "Шикма", где он находится с марта этого года. В свою очередь представители защиты палестинца во главе с адвокатом Талем Линоем потребовали от суда прекратить проводить заседания за закрытыми дверями. "Мы категорически против односторонних публикаций (о ходе процесса – Ред.), разрешенных прокуратурой. Необходимо позволить публиковать все,– заявил изданию адвокат.– Я также узнал, что несколько дней назад министр обороны Израиля Эхуд Барак лично наложил запрет на публикацию некоторых деталей дела, в особенности подробностей о перемещении Абу-Сиси из Украины в Израиль".

 

Как известно, Дирар Абу-Сиси был похищен ночью 18 февраля из поезда, следовавшего из Харькова в Киев. По словам Вероники Абу-Сиси, на одной из станций по пути следования двое неизвестных вывели палестинца из поезда.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді