Верховный суд РФ решил не отменять скандальный приказ о правилах досмотра почты

15:19, 11 сентября 2009
Верховный суд России не стал отменять приказ Минкомсвязи о правилах досмотра почтовой корреспонденции,...
Верховный суд РФ решил не отменять скандальный приказ о правилах досмотра почты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд России не стал отменять приказ Минкомсвязи о правилах досмотра почтовой корреспонденции, который подвергся резкой критике правозащитников.

Такое решение было принято в пятницу, 11 сентября.

Иск в суд подал гражданин Павел Нетупский, который посчитал неконституционными принятые Минкомсвязи Требования к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

По его мнению, они нарушают право на тайну переписки, которая может быть ограничена только решением суда. При этом в приказе Минкомсвязи  о необходимости получения санкции суда для досмотра почты не говорится.

Тем не менее, Верховный суд посчитал, что норма о судебной санкции прописана в федеральных законах, поэтому дублировать ее в приказе министерства не обязательно. На этой точке зрения настаивали представители Минкомсвязи, Минюста и ФСБ.

Приказ Минкомсвязи РФ вступил в силу 21 июля. Согласно ему, работники почты обязаны предоставить сотрудникам правоохранительных органов письма и информацию об отправителе по их требованию. В министерстве ранее заявляли, что приказ носит технический характер, не расширяет полномочий сотрудников служб и не ущемляет права получателей почты.

Правда, за его отмену ранее выступила Генпрокуратура РФ. Приказ также подвергли резкой критике российские правозащитники.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді