Суд начнет рассмотрение дела Пукача 7 июля

15:22, 23 июня 2011
Уголовное дело по обвинению экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве Георгия Гогнадзе назначено...
Суд начнет рассмотрение дела Пукача 7 июля
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уголовное дело по обвинению экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача в убийстве Георгия Гогнадзе назначено к судебному рассмотрению по существу на 7 июля. Об этом заявил представитель интересов матери убитого журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур.


По его словам, только одно ходатайство потерпевшей стороны удовлетворено - о приобщении к материалам дела гражданского иска вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе о возмещение Пукачем морального ущерба в сумме 500 тыс грн.


Напомним, Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Гонгадзе.


В 2008 году трое бывших милиционеров - полковники Валерий Кoстенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы.


Алексей Пукач длительное время находился в розыске в связи с причастностью к убийству журналиста, в июле 2009 года был задержан в Житомирской области, и с того времени находится под стражей.


Генпрокуратура в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Следствие установило, что Пукач совершил убийство журналиста по указанию на то время министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки