Переход на цифровое вещание будут финансировать украинские телеканалы

10:58, 14 сентября 2009
Крупнейшие коммерческие телеканалы Украины выразили готовность самостоятельно профинансировать переход...
Переход на цифровое вещание будут финансировать украинские телеканалы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Крупнейшие коммерческие телеканалы Украины выразили готовность самостоятельно профинансировать переход страны на цифровое вещание.

Представители индустриального телевизионного комитета на заседании Совбеза Украины предложили в течение трех-четырех лет выделить 100 миллионов долларов на строительство двух мультиплексов для цифрового вещания. Каждый из этих мультиплексов сможет обеспечивать трансляцию 8-10 телеканалов. При этом телевещатели настаивают на том, что мультиплексы должны оставаться в их собственности.

Член национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус заявил, что предложение индустриального телевизионного комитета не учитывает интересы небольших телеканалов. Для них наверняка не найдется места среди 16-20 каналов, переход которых на "цифру" готовы профинансировать крупные вещатели. Курус заявил, что Украине нужно найти инвестора для полной реализации проекта.

В 2005 году Украина запланировала смену способа вещания на 2014 год. Позднее срок был перенесен на 2015 год. В конце 2008 года президент Украины Виктор Ющенко опротестовал в Конституционном суде постановление правительства о переходе на цифровое вещание. По мнению Ющенко, смена формата телевещания приведет к ограничению права украинцев на доступ к информации.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки