За какой период исчисляется средняя зарплата для осуществления страховых выплат, связанных с несчастным случаем на производстве

21:01, 30 марта 2023
Если страховой случай произошел в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки, ее части или минимальной заработной платы.
За какой период исчисляется средняя зарплата для осуществления страховых выплат, связанных с несчастным случаем на производстве
Источник фото: zt.tax.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При определении суммы выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием учитывается размер средней заработной платы потерпевшего. В Пенсионном фонде объяснили, за какой расчетный период исчисляется средняя заработная плата для осуществления страховых выплат.

«Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для страховых выплат, является 12 календарных месяцев по тому месту работы, где произошел несчастный случай, начиная с месяца, предшествующего месяцу наступления страхового случая.

Если человек работал на предприятии, где произошел страховой случай, менее 12 календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется фактически отработанными календарными месяцами (с первого до первого числа).

В случае когда застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях меньше календарного месяца, средний заработок исчисляется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая.

Если же в расчетном периоде перед наступлением страхового случая у человека заработка по уважительным причинам не было вообще, или страховой случай наступил в первый день работы, средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления права на страховую выплату. В случае, когда тарифная ставка не установлена, расчет производится в соответствии с размером минимальной заработной платы (или ее части), установленной законом на день наступления права на страховую выплату.

В случае, если между страховым случаем и наступлением права на выплату прошло более года, осуществляется осовременивание заработной платы», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду