Кабмин решил ограничить деятельность нотариусов и адвокатов

17:57, 6 июля 2011
Кабинет министров предлагает исключить из перечня документов разрешительного характера в сфере...
Кабмин решил ограничить деятельность нотариусов и адвокатов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров предлагает исключить из перечня документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью и о праве на занятие нотариальной деятельностью. Соответствующий проект закона принят сегодня, 6 июля, на заседании правительства, сообщил министр юстиции Александр Лавринович, передает пресс-служба Минюста.

 

По словам министра юстиции, такие изменения в закон "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" предлагается внести ввиду того, что ни адвокатская, ни нотариальная деятельность не может считаться хозяйственной деятельностью.

 


По информации Минюста, представители адвокатуры, согласно Конституции Украины и закона "Об адвокатуре", должны содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им другую юридическую помощь. При этом, согласно положениям статьи 13 закона Украины "Об адвокатуре" решение о выдаче свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью или об отказе в выдаче свидетельства принимается аттестационной палатой квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.
Кроме того, исходя из положений закона Украины "О нотариате", нотариальная деятельность заключается в совершении нотариусами, а также другими, определенными в законе лицами, нотариальных действий. Статьей 3 указанного закона предусмотрено, что нотариус не может заниматься, в частности, предпринимательской деятельностью. Нотариус не является субъектом хозяйственной деятельности, поэтому свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью не может считаться документом разрешительного характера в значении, приведенном в законе Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности".


Вместе с тем, особенностью документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности является то, что они выдаются субъектам хозяйствования для осуществления ими хозяйственной деятельности.


Лавринович отметил, что Кабмин предлагает привести перечень документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности в соответствие с требованиями Конституции и законов Украины.


Закон Украины "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" был принят Верховной Радой 19 мая 2011 года.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді