Под Киевом мошенники пытались присвоить участок стоимостью около двух миллиардов

09:27, 15 сентября 2009
Сотрудники УБОП ГУМВД в Киевской области обнаружили на территории Требуховского сельсовета Броварского...
Под Киевом мошенники пытались присвоить участок стоимостью около двух миллиардов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сотрудники УБОП ГУМВД в Киевской области обнаружили на территории Требуховского сельсовета Броварского района факт мошеннического завладения земельным участком площадью 355 га, рыночная стоимость которой составляет около 2 миллиардов гривен.

Согласно сообщению МВД, в 2008 году по предварительному сговору работники управления земресурсов и государственного земельного кадастра Броварского района, работник СБУ, бывший судья, другие лица создали ряд фиктивных предприятий.

После этого они подделали решения одного из районных судов Киевской области, на основании которых оформили на фиктивные предприятия право собственности на 355 га земель.

Фактические же владельцы земли, а это 1407 пайщиков КСП Требуховское, обратились к управлению земельных ресурсов с просьбой предоставить разрешение на разработку технической документации на земельные участки, и узнали, что кадастровые номера на их земли присвоены "юридическим лицам".

С целью укрывательства преступления, легализации имущества, достижения преступным путем и приобретения статуса "добросовестного владельца", злоумышленники на протяжении июня-сентября 2008 года трижды организовали перепродажу отмеченных земельных участков с использованием около восьми новосозданных фиктивных предприятий. Кроме того, за этот период трижды изготовлялась техническая документация и около 200 актов права собственности на земельные участки.

В управлении земельных ресурсов и кадастра района под видом проведения выемок документов якобы работниками милиции, злоумышленники похитили все первичные документы, которые касались мошеннического оформления права собственности на земельные участки.

По указанным фактам возбуждено уголовное дело по признакам подделки и использования поддельных документов при совершении мошенничества, легализации имущества, полученного преступным путем, создания фиктивных предприятий (ч.2,3 ст. 358, ч.4 ст. 190, ч. 3 ст. 209, ч. 2 ст. 205 УК Украины).

На данное время главным следственным управлением МВД Украины проводятся мероприятия, направленные на установление фактических заказчиков отмеченной земельной аферы, и другие лица, причастные к совершению отмеченных преступлений. Девяти участникам этой сделки предъявлено обвинение.

Напомним, в начале сентября сотрудники милиции задержали председателя Порадовского сельсовета Васильковского района Киевской области во время получения 290 тысяч грн взятки.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва