Луценко решил подзаработать на празднике хасидов

11:27, 15 сентября 2009
В Умани — скандал, который ставит под угрозу ежегодное паломничество брацлавских хасидов к своей...
Луценко решил подзаработать на празднике хасидов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Умани — скандал, который ставит под угрозу ежегодное паломничество брацлавских хасидов к своей главной святыне — могиле раби Нахмана. За два дня до начала прибытия тысяч паломников (в этом году ожидается до 25 000) международный благотворительный фонд имени раби Нахмана, отвечающий за организацию паломничества, обратился к премьеру и в прокуратуру с жалобой на вымогательство со стороны госслужб.

 В заявлении юристов фонда в прокуратуру речь идет о том, что "Уманьводоканал" якобы требует от паломников 182 000 гривен за поставку и отвод воды во время паломничества, санэпидемстанции за обследование объектов — 14 500 гривен, "Уманьгаз" за газ — 26 785 гривен, КП "Коммунальщик" — 70 000 гривен за вывоз мусора и 14 000 гривен налоговой (якобы за то, что жители, которые сдают квартиры, уклоняются от налогов). Фонд признает, что в прошлые годы оплачивал эти услуги городу, причем почти столько же и в основном наличкой.

 "Но в этом году есть две причины, чтобы разобраться в этих расходах: во-первых, кризис, во-вторых, несколько крупных жертвователей умерли, и у паломников нет средств. Мы хотим платить разумные деньги, причем с квитанциями", — сказала Марина Гончарук, пресс-секретарь фонда.

 Организаторы паломничества считают, что налоговая вообще не вправе выставлять претензии приезжим, а за газ и воду синагога может заплатить после по показаниям счетчиков.

 Советник мэра Умани Светлана Липинская конфликт комментировать отказалась, сославшись на то, что фонд написал письмо не в мэрию, а премьеру: "У Тимошенко и спрашивайте".

 У фонда конфликт и с МВД.

 "Нам выставили счет на 650 000 гривен за охрану, в прошлом был 250 000. Почему цена так выросла? Мы могли бы нанять частников в три раза дешевле, но фирмы боятся вступать в конкуренцию с МВД, чтобы не лишиться лицензии", — добавляет Гончарук.

 В МВД не подтверждают, что хотят получить именно эту сумму, но существование "благотворительного взноса" не отрицают.

 "Милиционеры работают круглосуточно, им надо и кофе разнести, и булочки, и оплатить гостиницу. Будут еще и взрывотехники, 15 собак. Хасиды оставляют двери открытыми, и им нужна охрана, они такие беззащитные", — сказала Наталья Таран, руководитель ЦОС МВД Черкасской области.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва