Виновных на шахте Кирова, где погибли 8 горняков, оштрафовали на 900 грн

11:34, 15 сентября 2009
Госгорпромнадзор установил окончательные причины аварии на шахте им. Кирова в городе Макеевка Донецкой...
Виновных на шахте Кирова, где погибли 8 горняков, оштрафовали на 900 грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госгорпромнадзор установил окончательные причины аварии на шахте им. Кирова в городе Макеевка Донецкой области 23 августа, в результате которой погибли восемь шахтеров и еще 12 человек получили ранения.

Как сообщили в пресс-службе территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора в Донецкой области, специальная комиссия пришла к выводу, что причиной инцидента стал взрыв метано-воздушной смеси, который был спровоцирован искрой при проведении ремонтных работ.

В территориальном управлении также отметили, что с 24 августа по 3 сентября инспекторы Госгорпромнадзора провели всестороннюю проверку выполнения норм охраны труда на шахте им. Кирова.

В результате проверки были выявлены 128 различных нарушений и запрещена добыча угля в двух очистных забоях.

Девять работников шахты были привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Общая сумма штрафов составила 900 грн.

Кроме того, вчера, 14 сентября, государственный комитет промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора завершил проверку всех украинских шахт на соответствие требованиям безопасности. Она была начата после взрыва на шахте им. Кирова в городе Макеевке Донецкой области. В ходе проверки было выявлено около 15 тыс. нарушений норм промышленной безопасности и охраны труда. Основной причиной нарушений названо отсутствие государственного финансирования.

Проверка проводилась на более чем 230 шахтах различных форм собственности. По информации Ъ, специалисты Госгорпромнадзора выявили 14,8 тыс. случаев нарушения норм промышленной безопасности и охраны труда, в частности более 1,6 тыс. нарушений норм проветривания и пылегазового режима.

По словам первого заместителя председателя Госгорпромнадзора Анатолия Деньгина, количество выявленных нарушений норм промышленной безопасности и охраны труда свидетельствует о неудовлетворительной работе ведомственного контроля на угледобывающих предприятиях. "Мы находим нарушения во время проверок, а на шахтах почему-то их не видят",– заявил господин Деньгин.

Он также сообщил, что в ходе проверки были остановлены горные работы на двух шахтах Лисичанскугля, в 283 забоях действующих шахт, а также наложено 395 штрафов на общую сумму 31,4 тыс. грн. "Работы возобновлялись только после того, как повторные проверки подтверждали полное устранение выявленных нарушений", - подчеркнул Анатолий Деньгин.

В свою очередь представители предприятий, на чьих шахтах были выявлены нарушения, отмечают, что на сегодняшний день все финансовые вопросы удалось решить. "Мы получили необходимое бюджетное финансирование, и наши предприятия уже работают", - сообщил Ъ генеральный директор ОАО Лисичанскуголь Вячеслав Теросипов. По его словам, наблюдаемый "сдвиг в финансировании отрасли" со стороны государства позволяет надеяться на повышение безопасности.

Напомним, предварительными причинами аварии на шахте им. Кирова Госгорпромнадзор называл невыполнение руководством предприятия в полном объеме требований Инструкции по проведению реверсирования вентиляционной струи. А замминистра угольной промышленности 25 августа заявил, что во время возникновения взрыва "имел место" человеческий фактор.

23 августа в 14:20 в Макеевке на шахте им. С.Кирова на горизонте 190 метров после проведения планового реверсирования вентиляционной струи в выработках произошли выбросы угля и газа. Всего под землей находились 355 горняков, на аварийном участке - 12. В результате выброса угля погибли 8 горняков. На протяжении 23-24 августа с травмами и отравлением метановым и угарным газом в больницы были госпитализированы 19 горняков. К 15:00 25 августа количество госпитализированных увеличилось до 20. Как сообщила Донецкая облгосадминистрация. 25 августа состоялось погребение погибших шахтеров.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області