Суд отказался удовлетворить иск Ткалича

17:08, 2 августа 2011
Луганский окружной административный суд повторно отказался удовлетворить иск председателя областной...
Суд отказался удовлетворить иск Ткалича
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Луганский окружной административный суд повторно отказался удовлетворить иск председателя областной организации Украинской народной партии Валентина Ткалича к Луганскому областному совету. Ткалич требовал прекратить нарушение его конституционных прав на получение информации на государственном языке и признать недействительным разрешение областного совета на официальное использование русского языка на территории области.

 

Луганская областная организация УНП готовит апелляцию, сообщает УНИАН.

 

В понедельник истец получил письменное постановление суда, в котором указано, что суд признал требования Валентина Ткалича "необоснованными и не подлежащими удовлетворению".

 

27 мая 2011 года Луганский областной совет принял решение "О реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других меньшинств" и рекомендовал руководителям всех учреждений использовать русский язык наряду с государственным.

 

В 2006 г. Луганский областной совет уже предпринял попытку утвердить русский язык как "региональный", однако то решение было обжаловано в суде. Теперь депутаты приняли решение с другим юридическим формулировкам.

 

17 июня Луганский окружной административный суд уже отклонял иск Валентина Ткалича к областному совету с требованием признать недействительным решение об использовании русского языка.

 

Как мы сообщали 28 июля, после письма Львовского областного совета президенту Виктору Януковичу, в котором его просили повлиять на ряд чиновников, отказывающихся разговаривать по-украински, вице-премьер-министр, министр инфраструктуры Борис Колесников во время визита во Львов наконец провел совещание на украинском языке. Во время предыдущих визитов во Львов он пользовался русским, и даже львовские чиновники разговаривали с ним по-русски. А в тот день и Колесников, и чиновники говорили только на украинском. И очевидцы отмечали, что речь вице-премьера была значительно лучше, чем, например, премьера Николая Азарова или министра внутренних дел Анатолия Могилева.

 

Напомним также, что в конце июня премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что его решения для страны важнее, чем то, на каком языке он разговаривает. Об этом глава правительства сказал в эфире телеканала, отвечая на вопрос, почему общение происходит на русском.

 

"Наверное, нашим гражданам очень важно, чтобы премьер-министр хорошо владел ситуацией в стране, принимал правильные решения. А это зависит, наверное, не от того, на каком языке я общаюсь, особенно неформально, а от того, насколько у меня правильно настроены мысли, знания, опыт", - сказал он. При этом премьер отметил, что совершенствует свой украинский и уже слышал комплименты по поводу своих официальных выступлений на государственном языке.

В свое время Анна Герман заявила, что в Украине нет русификации - украинский язык учит даже премьер-министр Азаров.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді