ЦИК утвердила избирательные округы

12:28, 18 сентября 2009
Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках...
ЦИК утвердила избирательные округы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Центральная избирательная комиссия утвердила 225 территориальных избирательных округов в рамках подготовки проведения выборов президента Украины 17 января 2010 года. Такое решение было принято ЦИК.

Как заявил на заседании комиссии заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, избирательные округа сформированы во всех областях Украины, АРК, Киеве и Севастополе. Наибольшее количество округов создано в Донецкой области (22), Днепропетровской и Харьковской областях (по 17), Луганской и Львовской областях (по 12), Одесской (11), в Киеве и Крыму (по 10), Севастополе (2).

Он сообщил, что согласно новому закону о выборах президента, изменился принцип формирования избирательных округов и принцип их утверждения. В частности, теперь принцип формирования округов зависит от количества избирателей того или иного региона, а не количества участков, как это было ранее. Кроме того, окончательное утверждение избирательных округов будет проходить в 3 этапа. Сначала ЦИК определяет количество округов (это было сделано сегодня), потом предоставляет эту информацию в областные советы, ВР АРК, городские советы Киева и Севастополя. Последний этап - это окончательное утверждение территориальных избирательных округов с учетом возможных замечаний и предложений, которые поступят от регионов.

Городские советы Киева и Севастополя, ВР АРК должны до 10 октября текущего года направить свои предложения по формированию избирательных округов в ЦИК.

Магера сообщил, что по состоянию на сегодня, в Украине зарегистрировано 36 миллионов 582 тысячи 615 избирателей. Из них на территории Украины зарегистрировано 36 миллионов 193 тысячи 192 избирателя.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва