Табачник сообщил, что количество школ в Украине будет уменьшаться

09:37, 1 ноября 2011
Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, ссылаясь на расчеты демографов,...
Табачник сообщил, что количество школ в Украине будет уменьшаться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, ссылаясь на расчеты демографов, объяснил, почему с годами количество школ в Украине будет уменьшаться.

Он отметил, что за 10 лет в Украине стало на 2,5 млн. меньше школьников, и эти процессы неизбежно привели к уменьшению количества школ и наполняемости классов. Однако, по словам министра, практически не осталось вакансий учителей, значительно вырос процент учителей пенсионного возраста и в несколько раз возросла стоимость обучения одного ученика.

Д.Табачник сообщил, что для дальнейшего понимания ситуации министерство обратилось в институт демографии и социальных исследований НАН Украины с просьбой предоставить прогноз влияния демографической ситуации на сферу образования на отдаленную перспективу, и он является малоутешительным.

"Что касается дошкольников, то их численность будет сохраняться на уровне не ниже современного в начале 2020-х годов, а после того сокращаться", - сказал он.

Министр также отметил, что количество школьников к 2018 году сохранится примерно на современном уровне. После чего на пять лет немного возрастет, но после 2024 снова начнет уменьшаться. Самая сложная ситуация, по его словам, будет с численностью человек в возрасте от 18 до 23 лет, и до начала 2020-х годов их количество сократится более чем на 40%.

"Вывод: от любых мораториев на закрытие школ дети не рождаются, школ будет уменьшаться. Учитывая политическое наступление "фронта змин" на практически безлюдные села под лозунгом защиты школ, нельзя не подчеркнуть: на знамени министерства было и остается лишь один лозунг - "Качество образования". Оптимизация предполагает, прежде всего, предоставление качественного образования всем детям Украины", - подчеркнул Д.Табачник.

Он также отметил, что уменьшится и средняя наполняемость классов и школ, что повлияет на среднюю нагрузку учителей.

Как сообщалось ранее, расходы сведенного бюджета 2012 года на образование вырастут на 12 миллиардов гривен. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді