Обнаружены махинации на десятки миллионов гривен при реконструкции НСК «Олимпийский»

17:23, 4 ноября 2011
Компетентные органы обнаружили махинации на десятки миллионов гривен при реконструкции НСК Олимпийский. Об...
Обнаружены махинации на десятки миллионов гривен при реконструкции НСК «Олимпийский»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Компетентные органы обнаружили махинации на десятки миллионов гривен при реконструкции НСК Олимпийский. Об этом в пятницу, 5 ноября, пишет Коммерсантъ-Украина.

В распоряжении издания оказались документы, свидетельствующие о финансовых махинациях во время реконструкции НСК Олимпийский. Компания АК Инжиниринг, выигравшая тендер на проведение работ в качестве генерального подрядчика, провела конкурс на закупку сантехники за государственные средства на сумму около 120 млн грн.

В результате проводки этих денег по счетам двух предприятий стоимость оборудования оказалась завышенной. В связи с этим Главное следственное управление МВД расследует уголовное дело. Представители АК Инжиниринг не комментируют ситуацию, сообщает Ъ.

Уголовное дело было возбуждено в сентябре по ст. 358 Уголовного кодекса (подделка документов, печатей, штампов) по факту фальсификации не установленными следствием лицами подписей Бортникова С. и Листопада К. Согласно имеющимся в распоряжении Ъ документам, подписи этих граждан были подделаны на таможенных декларациях сантехнического оборудования для реконструкции главной арены Евро-2012.

НСК Олимпийский реконструировался за государственные средства и был открыт 8 октября. Тендер на проведение генподрядных работ на стадионе выиграла компания АК Инжиниринг, созданная в 2002 году для оказания инженерно-консалтинговых услуг в строительстве. Компания выполняет для клиентов функции заказчика и генподрядчика, разрабатывает технико-экономические обоснования проектов, дает оценку инвестиций, организовывает финансирование, проектирование и строительство жилых домов, офисных центров и специализированных комплексов.

В качестве генерального подрядчика АК Инжиниринг организовала тендер на закупку сантехнического оборудования, который выиграла фирма ООО Южсантехмонтаж. Она должна была поставить вакуумную систему канализации Roediger Vacuum производства Германии на сумму 119,8 млн грн, однако у победителя конкурса этого оборудования не оказалось.

Для закупки необходимой системы Южсантехмонтаж по договору купли-продажи оборудования перечислил государственные средства ООО Диола, дело о банкротстве которого сейчас рассматривает Хозяйственный суд Днепропетровской области. Эта фирма перевела деньги на счета ООО Донзапчастьпродукт, которое часть из них потратила на закупку вакуумной канализации на имена физических лиц Бортникова С. Ю. и Листопада К. А., а другую часть перевело в наличные. Размер обналиченных средств неизвестен.

Как отмечается в документах, в настоящее время милиция проверяет факты "растраты бюджетных средств ГП НСК Олимпийский путем завышения стоимости указанного сантехнического оборудования". Для расследования этого дела 26 октября Печерский районный суд разрешил раскрыть банковскую тайну и произвести выемку в финансовом учреждении, где АК Инжиниринг открыла счет, на который перечислялись государственные средства для закупки продукции.

В МВД Коммерсантъ-Украине не комментировали данное уголовное дело, сославшись на тайну следствия. Не удалось изданию связаться и с АК Инжиниринг: гендиректор компании Владимир Артюх вчера не отвечал на телефонные звонки. В киевском офисе компании корреспонденту Ъ сообщили, что "начальства нет", и его местонахождение неизвестно.

Напомним, смета реконструкции НСК Олимпийский неоднократно пересматривалась. Первоначально Кабинет министров планировал потратить на это 1,5 млрд грн. В конце 2008 года сумма была увеличена до 2,12 млрд грн, в апреле 2010 года - до 3,26 млрд грн. По данным вице-премьера Бориса Колесникова, окончательная стоимость реконструкции НСК Олимпийский составила от 4,5 млрд до 4,6 млрд грн.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва