Жена третьего Президента Украины снова просит денег на «Детскую больницу будущего»

14:44, 8 ноября 2011
"Детская больница будущего" - это государственный проект, который без поддержки государства построить...
Жена третьего Президента Украины снова просит денег на «Детскую больницу будущего»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Детская больница будущего" - это государственный проект, который без поддержки государства построить невозможно. Об этом заявил глава правления фонда "Украина 3000" Александр Максимчук газете "КоммерсантЪ-Украина".

 

В конце прошлой недели глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, а также первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявили, что государство не будет достраивать "Детскую больницу будущего" (ДББ), за создание которой бралась Катерина Ющенко.

 

Комментируя это, Максимчук отметил, что Бахтеева является членом опекунского совета "Детской больницы будущего" и не могла не знать, что "заказчиком строительства выступает государство, и это определено постановлением Кабинета министров".

Максимчук напомнил: "В 2005 году был указ президента о создании ДББ. В 2006-м было издано соответствующее постановление правительства. В сентябре того же года мы создали отдельный благотворительный фонд "Детская больница будущего".

"Перед тем как проводить телемарафон по сбору средств, мы подписали протокол с заказчиком, который был определен постановлением Кабмина, - больницей "Феофания", находящейся в подчинении Государственного управления делами президента. Согласно договору, фонд брал на себя проектирование, помощь в закупке оборудования и подготовке кадров. Остальные функции брало на себя государство", - подчеркнул Максимчук.

 

По его словам, после сбора средств "проект ДББ прошел техническую экспертизу, но в 2009 году правительство не заложило в бюджет средства на его финансирование".

 

"Чтобы ускорить процесс, фонд с согласия опекунского совета взял на себя инженерную подготовку строительного участка. После этого в 2010 году фонд внезапно получил письмо от "Феофании" с требованием остановить все работы на объекте, поскольку заказчик не располагал разрешением на строительство", - сообщил Максимчук.

По его словам, строительство ДББ на базе "Охматдета" "совершенно исключено". "Своими силами однозначно мы построить больницу (ДББ) не сможем, потому что цена вопроса - 1,306 млрд грн", - заявил Максимчук.

В распоряжении фонда на сегодняшний день, по его словам, - 147 млн грн. "Поэтому в этом вопросе первую скрипку должно играть государство, заказчик. Мы до сих пор этого вопроса публично не поднимали, но теперь нам надо дать публичный ответ", - заявил глава правления фонда "Украина 3000".

 

По его словам, если власть действительно официально откажется от больницы, то "тогда ситуация может развиваться по другому сценарию: например, будет создан частно-государственный консорциум с привлечением инвесторов".

 

"Наша власть должна определить дальнейшую судьбу этого объекта. Мы с удовольствием придем на любое правительственное заседание или в Администрацию президента к госпоже Акимовой. Мы готовы к жесткому разговору", - заявил Максимчук.

 

Фонд "Детская больница будущего" не тратил не по назначению средства, собранные на строительство больницы, заявил глава правления фонда "Украина 3000" Александр Максимчук. Он отметил, что по итогам телемарафона по сбору средств на строительство "Детской больницы будущего" в 2006 году "было задекларировано 263 млн грн помощи".

 

На вопрос, что значит "задекларировано", Максимчук объяснил: "Вот, например, выходит представитель Индустриального союза Донбасса и говорит: "Мы готовы выделить на этот проект 15 млн долл". Это и есть публичная декларация. После этого прошло уже несколько лет, но ни одного документа с ИСД у нас подписано не было".

 

По его словам, по факту было собрано "чуть меньше 100 млн грн". "Это деньги, которые поступили в фонд от частных небольших пожертвований, от SMS и от крупных доноров. Деньги были размещены на депозитах. Всего на сегодняшний день у нас в распоряжении имеется 147 млн грн", - заявил Максимчук.

 

"За последние два года у нас было девять разных проверок. Проверяла ГПУ, СБУ, ГНАУ, КРУ, МВД. Но никаких нарушений не было выявлено. К нам нет претензий. Мы не потратили не по назначению ни копейки из бюджетных средств и из тех, что собрали", - заверил глава правления фонда "Украина 3000".

 

Отметим, , 20 октября 2011 депутат Геннадий Москаль попросил генпрокурора провести тщательную проверку всех обстоятельств по которым так и не было начато строительство "Детской больницы будущего" и установить, куда делись собранные благотворительные средства.

 

Впоследствии, в фонде "Детская больница будущего" заявили, что проверки контролирующих органов не обнаружили нарушений в его работе.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду