11 января Апелляционный суд Киева решит судьбу дела Кучмы

10:45, 11 января 2012
Апелляционный суд Киева сегодня рассмотрит апелляцию на решение Печерского районного суда Киева о...
11 января Апелляционный суд Киева решит судьбу дела Кучмы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Апелляционный суд Киева сегодня рассмотрит апелляцию на решение Печерского районного суда Киева о закрытии дела против второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы, передает УНН.

 

Заседание Апелляционного суда начнется в 14:50. Кроме Генеральной прокуратуры, решение Печерского суда обжаловали адвокаты вдовы и матери Гонгадзе.

 

Напомним, Генпрокуратура Украины весной 2011 года возбудила уголовное дело против Президента Украины (1994-2005 гг). Следствие выдвинуло Л.Кучме обвинения в том, что он отдал высокопоставленным сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству известного оппозиционного журналиста Г.Гонгадзе. Защита Кучмы, который отвергает свою причастность к смерти репортера, в ноябре обжаловала постановление о возбуждении дела, и в декабре Печерский суд признал его незаконным. Суд признал, что для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточных оснований. Также суд признал незаконными записи бывшего охранника Кучмы Николая Мельниченко, на которых фигурирует голос, похожий на голос Кучмы, и которые были одним из главных оснований для возбуждения дела.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді