Милиция задержала девятиклассников, похищавших автомобили в Броварах

15:44, 28 сентября 2009
Работники правоохранительных органов задержали пятерых учеников 9 класса, которые почти полтора месяца на...
Милиция задержала девятиклассников, похищавших автомобили в Броварах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Работники правоохранительных органов задержали пятерых учеников 9 класса, которые почти полтора месяца на территории Броваров Киевской области похищали автомобили.

Как сообщило Главное управление МВД в области, за это время группа подростков похитила четыре автомобиля ВАЗ.

По словам следователя Броварского городского отдела Ярослава Пономаренко, похитители избирали ночное время, а в автомобиль попадали путем отжима ветрового стекла. Следователь отметил, что подростки катались по району, пока хватало топлива.

По данным правоохранителей, первый похищенный автомобиль, в котором закончился бензин, подростки столкнули в искусственный водоем сточных вод, чтобы скрыть следы преступления, второй - оказался в кювете, где его и бросили. Третий автомобиль был брошен после того, как водитель, не справившись с управлением, допустил столкновение с металлической опорой. На четвертом автомобиле подростки ехали по автотрассе Киев-Чернигов в направлении Киева, но водитель не справился с управлением и съехал в кювет.

Свидетелями последнего ДТП стали работники ГАИ, работавшие неподалеку, они и начали преследования похитителей, которые бросились к лесополосе. Все участники похищения автомобилей были задержаны. Против них возбуждено уголовное дело по признакам статьи 289 ч.2 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортными средствами, совершенное по предварительному сговору группой лиц), которая предусматривает ответственность от 5 до 10 лет лишения свободы.

“Впрочем, молодой возраст злоумышленников, их искреннее раскаяние, содействие следствию, положительные характеристики из школы, полное возмещение ущерба родителями потерпевшим являются обстоятельствами, которые согласно ст. 66 УК Украины смягчают наказание”, - отмечается в сообщении милиции.

Напомним, в июне сотрудники украинской милиции разоблачили две организованные преступные группы, которые на протяжении длительного времени похищали дорогие автомобили.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва