В 2012 году в Вузы будут поступать лишь 160 тысяч человек

16:09, 29 сентября 2009
Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2012 году в высшие учебные заведения будут...
В 2012 году в Вузы будут поступать лишь 160 тысяч человек
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2012 году в высшие учебные заведения будут поступать 150-160 тысяч абитуриентов, поскольку именно в этом году не будет выпускников из средних школ в связи с завершением перехода на 12-летнюю систему среднего образования.

Об этом на круглом столе "Проблема выпуска 2012 года" в контексте реализации концепции 12-летнего общего среднего образования в Украине заявил первый заместитель министра образования и науки Александр Гребельник.

"Мы ожидаем в 2012 году 150-160 тысяч лиц потенциальных абитуриентов высших учебных заведений", - сказал он.

По словам Гребельника, абитуриентами в 2012 году будут выпускники учебных заведений прошлых лет, а также выпускники профессиональных технических училищ и вузов первого-второго уровня аккредитации.

Он отметил, что прогнозируемый государственный заказ на подготовку специалистов в вузах в 2012 году составит 115 тысяч человек, а соответственно несмотря на то, что в 2012 году не будет выпускников средних школ, для государственных вузов не возникнет проблема недостаточного количества первокурсников.

"С точки зрения государственного заказа, государственных вузов, я думаю, действительно, что проблема некатастрофическая", - сказал первый замминистра.

В то же время Гребельник отметил, что проблемы могут возникнуть при наборе на контрактное обучение.

В связи с этим, по его словам, озвученные в ходе круглого стола идеи о том, чтобы часть учеников средних школ заканчивали обучение экстерном, а также чтобы проводилась досрочная государственная итоговая аттестация среди учеников с высоким уровнем знаний, будут рассмотрены в Минобразования.

Помимо этого, по его словам, министерство рассматривает возможность направления на стажировку части преподавателей вузов в 2012 году.

Гребельник поддержал инициативу о создании рабочей группы с участием представителей Минобразования, Академии педагогических наук и вузов для подготовки к вступительной кампании в вузы 2012 года, а также высказался за дальнейшее проведение подобных круглых столов с целью предупредить возможный рост социального напряжения, связанного с вступительной кампанией в вузы в 2012 году.

Напомним, что по данным Минобразования, в 2009 году на первый курс в высшие учебные заведения поступило 520 тысяч человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей