Минздрав подтвердил второй случай заболевания свиным гриппом в Украине

17:50, 29 сентября 2009
Лаборатория вирусологии и СПИДа Центральной СЭС Минздрава Украины подтвердила принадлежность выделенного...
Минздрав подтвердил второй случай заболевания свиным гриппом в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лаборатория вирусологии и СПИДа Центральной СЭС Минздрава Украины подтвердила принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А (Н1N1) у гражданина Украины, сообщает пресс-служба Минздрава.

"Титр вируса составлял 1:2, то есть при проведении подтверждающих исследований с использованием ПЛР подтверждена принадлежность выделенного штамма вируса гриппа к типу А (Н1N1)", - сказано в сообщении.

Как сообщается, вирус обнаружен у гражданина 1970 года рождения, временно проживающего в г. Киеве.

С 25 июля 2009 по 3 августа 2009 года он находился в Индонезии (остров Бали) на отдыхе. Вернулся в Киев 3 августа 2009 года самолетом рейсом из Стамбула. В Стамбул прибыл из Бали через Сингапур.

Индонезия не входила в перечень стран, где регистрировались случаи пандемического гриппа А (Н1N1). Среди других посетителей Индонезии обращений за медицинской помощью не было.

Также сообщается, что мужчина заболел 8 августа 2009 года (высокая температура, сухой кашель, озноб). Он обратился за помощью 10 августа 2009 года и госпитализирован в Киевскую городскую клиническую больницу ?7.

На рентгенологическом исследовании обнаружена пневмония. Контактные лица по помощь не обращались, больные не зарегистрированы.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины продолжает проведение противоэпидемических мероприятий по гражданам, которые прибывают в Украину из стран, на территории которых зарегистрированы случаи заболевания гриппом A (H1N1).

Ранее сегодня украинские СМИ уже сообщали, что в Украине может быть зафиксирован второй случай заражения вирусом A/Н1N1.

Напомним, 5 июня 2009 года по информации Украинского центра гриппа и ГРВИ, поступило подтверждение от референс-лаборатории ВООЗ в Лондоне, что материал от больного (24-летний молодой человек), направленный на исследование из Украины, является позитивным для нового вируса гриппа A (H1N1).

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді