Президент поручил проверить порядок таможенного оформления импортных товаров в таре

16:41, 30 сентября 2009
В письме к генеральному прокурору Александру Медведько Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что...
Президент поручил проверить порядок таможенного оформления импортных товаров в таре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В письме к генеральному прокурору Александру Медведько Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Кабинет министров Украины 20 мая 2009 года издал постановление ? 508 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 26 июля 2001 г. ? 915", на основании которой Министерство экономики Украины, Министерство охраны окружающей природной среды Украины и Государственная таможенная служба Украины издали общий приказ от 30 июля 2009 года ? 789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах", сообщается на официальном сайте главы государства.

Президент утверждает, что упомянутое решение правительства и изданные на его основе регуляторные акты привели к устранению конкуренции на рынке услуг по организации сбора, заготовки и утилизации использованной тары и упаковочных материалов и установили монополию в интересах государственной компании "Укрэкокомресурсы".

Ющенко отмечает, что ввиду того, что упомянутое решение правительства не отвечает ряду норм Конституции Украины, издан указ Президента Украины от 8 сентября 2009 года ?718, которым остановлено действие отдельных положений постановлений Кабмина от 26 июля 2001 года ?915 и от 20 мая 2009 года ?508. Кроме того, правительству поручено обеспечить восстановление конкуренции при предоставлении услуг по сбору, сортировке, перевозке, переработке и утилизации использованной тары (упаковки).

Президент отмечает, до сих пор не внесены изменения к приказу Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года ? 789/414/709 "Об утверждении Порядка осуществления таможенного оформления импортных товаров в таре и упаковочных материалах". Следовательно, предприятия-импортеры вынуждены заключать договоры исключительно с государственной компанией "Укрэкокомресурсы".

Учитывая изложенное, В.Ющенко просит А.Медведько провести проверку соответствия приказа Минэкономики, Минприроды и Гостаможслужбы от 30 июля 2009 года ? 789/414/709 требованиям Конституции Украины и действующим законам, при наличии оснований принять необходимые меры прокурорского реагирования.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді