Индонезия попросила мировое сообщество о помощи в спасательных работах

11:32, 2 октября 2009
Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать...
Индонезия попросила мировое сообщество о помощи в спасательных работах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр здравоохранения Индонезии Сити Фадила Супари обратилась к мировому сообществу с просьбой оказать помощь в поисковых работах на Суматре, где 30 сентября произошло сильное землетрясение.

По словам министра, еще очень много людей находятся под завалами, и пока некоторых из них можно спасти. В этом индонезийским спасателям и добровольцам могли бы помочь иностранные специалисты со специальным оборудованием.

Спасательные работы осложнены тем, что в городе Паданг, на 75% разрушенном в результате землетрясения, повреждены линии электроснабжения и связи. Обе больницы города разрушены, в связи с чем раненых принимают полевые госпитали, а погибших - открытые "морги". Кроме того, по данным CNN, в районе бедствия продолжаются проливные дожди.

Помощь на Суматру, как сообщает BBC News, уже направили Австралия, Япония, США и Южная Корея.

Землетрясение магнитудой 7,6 произошло на Суматре 30 сентября в 17:16 (12:16 по Киеву). Эпицентр находился в 47 километрах от Паданга, в котором проживает около 800 тысяч человек (в разных источниках встречаются цифры от 700 до 900 тысяч). После первого толчка было зафиксировано множество повторных.

По последним данным, в результате стихийного бедствия погибли 1,1 тысячи человек и пострадали более двух тысяч человек. Список жертв продолжает расширяться. Под завалами, по расчетам экспертов, остаются несколько тысяч человек. Среди них есть 100 граждан Австралии.

Пострадавший регион лично посетил президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді