Украинцы недовольны качеством школьного образования

14:59, 2 октября 2009
70% украинцев считают, что профессия учителя не позволяет нормально жить с материальной точки зрения. Об...
Украинцы недовольны качеством школьного образования
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

70% украинцев считают, что профессия учителя не позволяет нормально жить с материальной точки зрения. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом Горшенина.

Согласно результатам всеукраинского исследования, более половины украинцев - 58,9% - негативно оценивают качество образования, предоставляемого современной школой. Из них дали ответ "удовлетворительно" на вопрос о качестве школьного образования 43,7%, "плохо" – 15,2% опрошенных. Около трети респондентов - 32,9% - придерживаются противоположной точки зрения. Из них "хорошим" качество школьного образования считают 26,5%, "отличным" - 6,4%. Затруднились ответить на данный вопрос 8,2% украинцев.

Большинство граждан Украины - 66,2% - поддерживают реформу школьного образования. Из них считают, что реформа "скорее нужна" 48,4%, "точно нужна" – 17,8%. Не видят необходимости в такой реформе 29,9% опрошенных. Из них 23,7% ответили на вопрос "скорее нет", 6,2% - "точно нет". Затруднились с определением позиции по данному поводу 3,9% респондентов.

Почти равное количество украинцев поддерживают контакты с учителями до сих пор - 22,4%, поддерживали контакты сразу после окончания школы, а сейчас нет 21,3%, поддерживали контакты длительное время, а сейчас нет 19,8%. Не поддерживали и не поддерживают контактов с учителями 31,7% респондентов, а 4,8% затруднились ответить на данный вопрос.

Около трети украинцев - 37,4% - ответили, что считают профессию учителя обычной профессией. Почти столько же опрошенных - 35,8% - заявили, что считают профессию учителя непрестижной в наше время. Престижной профессию учителя считают 22,1% респондентов, а 4,7% затруднились ответить на данный вопрос.

Большинство граждан Украины - 69,6% - считают, что профессия учителя не позволяет нормально жить с материальной точки зрения. Причем ответ "скорее нет" дали 42,4% опрошенных, "точно нет" - 27,2%. Затруднились ответить на этот вопрос 4,1% респондентов.

Украинцы планируют поздравлять учителей с профессиональным праздником цветами - 38,1%, кондитерскими изделиями - 34,5%, и деньгами - 32,6%. Также учителя получат в подарок парфюмерию и косметику (18,2%), книги (4,7%), алкоголь (3,9%) и мелкие бытовые приборы (2,7%). Ответ "другое" выбрали 18,6% опрошенных, 15,1% заявили, что никак не будут поздравлять учителей в этом году, а 3,4% еще не решили, как именно будут их поздравлять.

С 28 по 30 сентября 2009 года Институт Горшенина провел телефонный опрос на тему "Мнение украинцев о школьном обучении".

Всего согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областных центрах Украины. Квотами были регион проживания, пол и возраст респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва