КС разберется, законно ли Ющенко назначил киевского губернатора

18:00, 5 октября 2009
В Конституционный суд поступило представление Киевского областного совета о конституционности указа...
КС разберется, законно ли Ющенко назначил киевского губернатора
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Конституционный суд поступило представление Киевского областного совета о конституционности указа Президента Украины Виктора Ющенко о назначении Виктора Вакараша главой Киевской областной госадминистрации.

Представление поступило в суд в понедельник.

В нем речь идет об официальном толковании положений статьи 118 Конституции в части правовых последствий нарушения процедуры назначения главы местной государственной администрации.

В соответствии с регламентом, представление направлено на изучение в секретариат КС.

Как сообщалось, указом Главы государства от 17 сентября Вакараш назначен главой Киевской областной госадминистрации.

Ранее эту должность занимала Вера Ульянченко, возглавившая секретариат президента.

В соответствии с действующим законодательством, кандидатуру на должность главы областной госадминистрации подает премьер-министр Украины.

Однако ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предложила две кандидатуры на данную должность - сначала экс-премьера Валерия Пустовойтенко, а затем мэра города Украинка Киевской области Павла Козырева.

23 сентября на внеочередной сессии Киевского облсовета было принято решение о направлении в КС представления по данному указу.

Кабмин обратился с иском в суд в связи с тем, что назначения глав Киевской и Кировоградской областных госадминистраций произошли без соответствующего представления правительства, как того требует законодательство.

Окружной административный суд Киева 27 сентября приостановил действие указов Президента Украины о назначении главы Киевской областной государственной администрации Вакараша и главы Кировоградской областной государственной администрации Владимира Мовчана до рассмотрения иска по сути.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді