Тигипко: Для выхода из кризиса нужна программа создания качественных рабочих мест

15:31, 7 октября 2009
"Всемирный день действий за достойный труд - сильный повод напомнить властям, что именно они...
Тигипко: Для выхода из кризиса нужна программа создания качественных рабочих мест
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

"Всемирный день действий за достойный труд - сильный повод напомнить властям, что именно они ответственны за рост безработицы и ухудшение условий труда на предприятиях Украины", - прокомментировал политик Сергей Тигипко отчет о ситуации на украинском рынке труда, обнародованный в связи с проведением 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд. Об этом сообщает пресс-служба Сергея Тигипко. По уровню средней зарплаты Украина (164 евро в месяц) в разы отстает от стран-соседей: в России - 315 евро, Польше - 637евро, Словении - 1213 евро. Дефицит инвестиций в оборудование рабочих мест приводит к высокому уровню производственного травматизма. Ежегодно в Украине на производстве погибает 1500-1800 работников, а инвалидами становятся около 15 тысяч человек.

"Несмотря на рост безработицы, антикризисной программы стимулирования занятости правительство даже не разработало, - заявил Сергей Тигипко. - Разовые подачки тем или иным отраслям не решают проблемы, они лишь создают иллюзию бурной деятельности чиновников и рождают вопросы по поводу реальных получателей бюджетных денег".

"Необходимо начинать со снижения начислений на зарплату, которые взимаются в пользу соцфондов, и сведения их в единый социальный налог. Это не только даст стимул к легализации зарплат и их повышению, но и побудит бизнес к выходу из налоговой тени. Что, в свою очередь, приведет к росту доходов соцфондов. И все это не требует каких-то бюджетных трат, - говорит Сергей Тигипко. - Принятию простых, понятных и эффективных мер сейчас мешает только предвыборный популизм правительства".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді