Большинство итальянцев одобряют отмену неприкосновенности Сильвио Берлускони

17:10, 13 октября 2009
Большинство итальянцев поддерживают решение Конституционного суда Италии отменить закон, наделявший...
Большинство итальянцев одобряют отмену неприкосновенности Сильвио Берлускони
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Большинство итальянцев поддерживают решение Конституционного суда Италии отменить закон, наделявший иммунитетом главных лиц государства, в том числе премьер-министра страны Сильвио Берлускони. Это показал опрос, проведенный среди жителей Италии.

59% итальянцев согласны с решением Конституционного суда, 40% высазались против и 1% опрошенных жителей страны затруднились выразить мнение по этому вопросу.

Почти 70% опрошенных заявили, что доверяют главному суду Италии, а две трети сказали, что они считают решение "чисто техническим". В то же время, 32% участников опросавыразили мнение, что решение суда было политическим и имело целью подорвать позиции премьер-министра страны.

Закон, который наделял иммунитетом премьер-министра, президента и спикеров двух палат парламента на то время, пока они занимали соответствующие должности, был предложен министром юстиции Италии Анджелино Альфано в июле 2008 года. В 2004 году Конституционный суд Италии отменил аналогичный закон на том основании, что он нарушал статью 3 Конституции страны, гарантирующую равенство всех граждан перед судом.

Премьер-министр всегда утверждал, что иммунитет позволяет ему управлять государством, не отвлекаясь на юридические тяжбы и проблемы. 

Действующий запрет на возбуждение дела в отношении главы правительства суд счел не соответствующим конституции и нарушающим принцип равенства всех граждан перед законом. Главным следствием постановления могут стать возобновление судебных процессов в отношении Берлускони, в том числе и по обвинениям в коррупции.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді