Годовщина УПА: Власти Харькова через суд запретили митинги националистов

12:16, 14 октября 2009
Харьковский окружной админсуд удовлетворил иск Харьковского горсовета к облорганизации Конгресса...
Годовщина УПА: Власти Харькова через суд запретили митинги националистов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Харьковский окружной админсуд удовлетворил иск Харьковского горсовета к облорганизации Конгресса украинских националистов, запретив КУНу и другим участникам акции проводить сегодня до 16:00 в Молодежном парке массовые мероприятия, посвященные созданию УПА.

"В обосновании иска Харьковский горсовет отметил, что проведение такого массового мероприятия может привести к беспорядкам или преступлениям, нарушению прав и свобод других людей и общественного порядка", - говорится в сообщении, размещенном на сайте горсовета.

При этом совет ссылался на то, что "во время, предложенное организатором акции", в Молодежном парке "будут проводиться акции другими организациями, имеющими противоположные взгляды с ответчиком". Поэтому, по мнению чиновников горсовета, "не исключена возможность провокации конфликта с представителями организаций иного направления, участия в открытом физическом противостоянии".

В своем заключении коллегия судей отметила, что заявленные акции "проводятся в парке, находящемся в центре города, в котором жители и гости города Харькова отдыхают, поэтому необходимо учитывать их права и свободы, в случае конфликтной ситуации и нарушения общественного порядка будут нарушены законные права и свободы данных людей".

"Следовательно, - говорится в сообщении, - коллегия судей считает, что есть реальная возможность возникновения конфликтных ситуаций, нарушения общественного порядка, прав и свобод других людей".

Как известно, сегодня, 14 октября, христиане восточного обряда отмечают праздник Покровы Пресвятой Богородицы. Она считалась покровительницей Украинской повстанческой армии.

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня поздравил ветеранов Украинской повстанческой армии с 67-й годовщиной со дня создания УПА. "Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории. Тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках противостояли сразу двум человеконенавистническим империям - немецко-фашистской и советско-коммунистической", - отметил Президент.

Напомним, в 2006 году 14 октября возле памятного знака воинам УПА представители Коммунистической партии Украины, Партии регионов, других партий и ветеранских организаций пытались помешать проведению мероприятий в честь УПА - шествия, митинга и панихиды, что привело к массовому противостоянию в Молодежном парке, которое пришлось сдерживать отрядам милиции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді